Глобальный проект по изучению темной материи (Dark Energy Survey), в котором участвует более трехсот ученых из шести стран мира, представил предварительные результаты картирования темной материи. О них сообщает BBC со ссылкой на статью на портале Arxiv.org.

Для составления карты используются снимки, полученные одной из лучших цифровых камер в мире. 570-мегапиксельная камера установлена в телескопе Виктора Бланко в обсерватории Серра-Тололо, высоко в горах на территории Чили. Для обнаружения темной материи требуется высочайшая детализация, устройства должны обнаружить, как темная материя деформирует свет, идущий от далеких галактик.

В будущем карта охватит примерно 1/8 видимого небосклона, а в первых представленных результатах есть лишь около 0,4% от этих данных, но зато с невероятным уровнем детализации. На представленном фрагменте карты видны «волокна» темной материи, скрепляющей галактики, и пустоты между ними.

Проект Dark Energy Survey длится уже два года (и продлится еще три). Все это время ученые пытаются подобраться к пониманию одного из самых неизведанных физических явлений. Требуется много времени и усилий, чтобы обработать данные, получаемые камерой, но в конечном счете карта будет примерно в 30 раз больше того фрагмента, что представлен сейчас. А после этого ученые надеются больше понять о еще более загадочной темной энергии.