Международная команда исследователей под руководством Эммануэля Стаматакиса (Emmanuel Stamatakis), ассоциированного профессора Сиднейского университета, выяснила на основе анализа большого массива медицинских данных, занятия какими видами спорта продлевают жизнь, а какими — нет. Статью по результатам этого исследования, опубликованную в журнале British Journal of Sports Medicine, пересказывает пресс-релиз университета.

Для анализа авторы взяли данные 11 ежегодных медицинских исследований, проводившихся в Англии и Шотландии между 1994 и 2008 годами. Всего в них участвовали 80,3 тыс. человек старше 30 лет, со средним возрастом 52 года. Шансы выжить для каждого человека оценивались на временном отрезке в среднем в девять лет, и за это время 8790 из них умерли от разных причин. В том числе, в 1909 случаях, это была одна из сердечно-сосудистых болезней.

Анализ показал, что риск умереть за этот период для людей, регулярно игравших в различные виды тенниса, был ниже на целых 47%. Для пловцов этот показатель составил 28%, для занимавшихся аэробикой — 27%, а для велосипедистов — 15%.

При этом шансы умереть конкретно от сердечно-сосудистого заболевания у игроков в теннис был ниже на 56%, у пловцов — на 41%, а у людей, занимавшихся аэробикой — на 36%.

Зависимость между занятиями футболом/регби, а также бегом/спортивной ходьбой и временем смерти отмечена не была.

«Наши результаты показывают, что важно не только то, как подолгу и как часто вы занимаетесь спортом, но и то, какие именно упражнения вы делаете», — прокомментировал профессор Стаматакис.

Он и его коллеги собираются продолжить исследования и выяснить, какие конкретно механизмы стоят за способностью одних видов спорта продлевать жизнь, в то время как другие, похоже, такого эффекта не имеют.

Напомним, недавно выяснилось, что 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю снижают риск заболеть сахарным диабетом на 26%. А вот продолжительный просмотр телевизионных программ вдвое увеличивает риск преждевременной смерти — так что просмотр спортивных соревнований по ТВ возымеет эффект, обратный желаемому.