Инженеры из Массачусетского технологического института, США, Янг Су Йонг (Young Soo Joung) и Каллен Бьюи (Cullen R. Buie) описали процесс появления специфического запаха во время дождя. Они показали, что капля дождя при соприкосновении с почвой деформируется и из нее вылетают крошечные пузырьки, которые захватывают с собой и молекулы почвы. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

Увидеть происходящее ученым помогла специальная видеозапись. На замедленном воспроизведении хорошо видно, как от капли, коснувшейся земли, отлетают пузырьки, похожие на пузырьки шампанского или мельчайшие брызги от разбивающихся о берег волн. Именно эти пузырьки, в которых содержатся и частички почвы, создают для нас специфический запах дождя.

При этом, по словам ученых, не все капли падают таким образом. Если капля падает слишком медленно, она просто впитывается в почву, если слишком быстро — разбивается и отскакивает. С этой точки зрения важен вес капли. Важна и структура той почвы, куда попадает дождь — например, при соприкосновении с песком описанного учеными эффекта не происходит. Таким образом, для возникновения особого запаха требуется дождь легкой или средней силы, а также сухая и достаточно твердая почва.

Интересно, что в английском языке для обозначения этого запаха даже существует специальное слово — petrichor. Сейчас выяснилось, что это, собственно, не запах самого по себе дождя, а скорее запах земли, ведь именно молекулы почвы имеют значение при данном механизме.