Нейробиологи из Массачусетского технологического института (MIT), под руководством профессора Элли Недиви (Elly Nedivi), разобрались в подробностях механизма, с помощью которого нервные клетки (нейроны) защищают себя от избыточного возбуждения. Результаты их исследования, опубликованные в журнале Current Biology, пересказывает сайт MIT.

Возбуждение, то есть нервный сигнал, передается от нейрона к нейрону через соединения между ними, называемые синапсами. Ключевую роль в работе синапсов играют сложные органические молекулы-рецепторы глутамата, которые как раз непосредственно принимают и передают сигнал там, где мембраны двух клеток соприкасаются. Ранее ученые уже выяснили, что в условиях стресса, когда через нервные цепочки начинает передаваться слишком много сильных сигналов, нейроны могут втягивать молекулы-рецепторы внутрь, таким образом спасая себя от перегрузки.

Однако тонкости этого процесса удалось отследить и проанализировать только сейчас, силами Недиви и ее коллег — оказалось, что в мембране нервной клетки на участке синапса образуется везикула (пузырек), в который и втягивается рецептор. «Приводом» при этом служит белок CPG2.

«CPG2 действует как трос для внутриклеточного механизма, который цитоскелет [внутренняя структура живой клетки — Научная Россия] использует для втягивания в везикулу. Таким образом глутаматные рецепторы, находящиеся в мембране, втягиваются и выключаются», — объяснила профессор Недиви.

Это открытие особенно интересно в свете того, что недавно была установлена связь между мутациями в CPG2 и биполярным расстройством (aka МДП). Напрашивается предположение, что сильные перепады настроения у таких людей связаны как раз с пониженным «умением» их нейронов предохраняться от чрезмерного возбуждения.

Кстати, о биполярном расстройстве — буквально месяц назад выяснилось, что лекарство, которое ранее считали бесполезным, может эффективно лечить этот недуг, а другой препарат, изначально предназначенный для лечения именно этого расстройства, может менять роль муравьев в муравейнике, превращая фуражиров в разведчиков.