Ученые из Массачусетского технологического института под руководством Чарльза Фэнта (Charles Fant) на основе компьютерного моделирования пришли к выводу о том, что текущие тенденции роста населения, развития экономики, а также изменения климата приведут к глобальным проблемам с доступностью воды для жителей азиатского региона уже через 35 лет. О исследовании сообщает сайт MIT, статья ученых опубликована в PLOS One.

Из-за плотности населения на этих территориях нехватка воды в общей сложности коснется около половины населения мира, сделали вывод ученые. Причина именно в объединении нескольких факторов: само по себе глобальное потепление не стало бы критическим, но именно в азиатском регионе наблюдается тенденция роста населения и увеличения числа промышленных предприятий.

В своей работе исследователи использовали ранее разработанную в MIT модель IGSM, позволяющую давать прогноз по росту населения, экономики, изменениям климата и выбросам углекислого газа в глобальном масштабе. На данные этой модели ученые наложили данные по использованию воды в азиатском регионе, включая такие страны, как Китай, Индия и более мелкие страны. Далее они просчитали различные сценарии, с учетом действия всех факторов вместе или только некоторых из них. Картина получилась также разной для разных стран. К примеру, для Китая наиболее существенным фактором оказался промышленный рост, а для Индии — рост населения страны.

Исследователи также пытаются дать ответ на вопрос, как противостоять такой негативной тенденции. Работа продолжается, но пока ведущая версия гласит, что главное, на что можно повлиять, это практики использования воды, в том числе, речь идет о создании более эффективных ирригационных технологий.