Международный телекоммуникационный союз (ITU) опубликовал данные нового исследования, согласно которым к концу текущего года общее число жителей нашей планеты, пользующихся интернетом, достигнет 3,2 миллиарда человек, что составляет почти половину населения. О прогнозе рассказывает BBC News.

Две трети людей из этого числа, согласно ожиданиям ученых, будут жителями развивающихся стран. Но лишь 89 миллионов будут представлять такие страны, как Сомали и Непал — это страны группы так называемых «наименее развитых стран» в терминах ООН, общее население которых составляет около 940 миллионов человек.

Между тем 80% домохозяйств в развитых странах и 34% в развивающихся будет подключено к интернету тем или иным способом.

Общее число мобильных устройств с выходом интернет к концу года составит около 7 миллиардов. В США и Европе сейчас 78 человек из 100 используют мобильный широкополосный интернет, а 69% пользуются связью 3G, но покрытие горных районов составляет лишь около 29%. Из континентов здесь на последнем месте Африка с покрытием лишь около 17% территории.

В 2000 году общее число интернет-пользователей составляло 400 миллионов человек, лишь восьмая часть от сегодняшних цифр. По словам авторов исследования, современный мир все быстрее и быстрее движется к цифровому обществу.