12 октября космический телескоп «Хаббл» сделал серию самых детальных на сегодняшний день изображений межзвездной кометы. На снимках видно яркое облако пыли, сконцентрированное вокруг ядра комета. В момент съемки межзвездный гость находился на расстоянии примерно 420 миллионов километров от Земли, сообщается на официальном сайте миссии «Хаббл».

Комета 21/Borisov – первая комета, обнаруженная учеными, которая родилась за пределами Солнечной системы. Она была открыта 30 августа сотрудником астрономической станции ГАИШ МГУ в Крыму Геннадием Борисовым. Далее наблюдения ученых подтвердили ее внесолнечное происхождение и показали, что она движется по гиперболической орбите и вскоре покинет пределы нашей системы.

Сейчас комета летит со скоростью, превышающей 150 тысяч километров в час. Ожидается, что она подойдет ближе всего к Солнцу 9 декабря 2019 года, а к Земле – 28 декабря. К середине 2020 года комета вернется в межзвездное пространство, где она будет дрейфовать миллионы лет, прежде чем однажды приблизится к другой звездной системе. В этом же году «Хаббл» проведет вторую кампанию по наблюдению за кометой, во время которой соберет о ней больше данных.

Напомним, что другим межзвездным путешественником, посетившим Солнечную систему, был астероид Оумуамуа, обнаруженный в 2017 году. Изначально его принимали за комету, однако эта гипотеза не подтвердилась.

[Фото: NASA, ESA, D. JEWITT (UCLA)]