Американские ученые под руководством патологоанатома и технолога Ричарда Левинсона (Richard Levenson) из Калифорнийского университета в Дэвисе, и психолога Эдварда Вассермана (Edward Wasserman) из университета Айовы научили голубей находить с высокой степенью эффективности признаки рака на снимках биопсии. Результаты их работы, опубликованные в журнале PLOS One, пересказывает сайт журнала Science.

Определять рак по снимкам биопсии не так-то просто. Является ли то подозрительное пятно признаком болезни? Здоровая это ткань или больная? Чтобы правильно отвечать на эти вопросы, молодым врачам-онкологам требуется долго учиться. Чтобы разобраться в принципах такого обучения, американские исследователи поручили ту же задачу голубям.

Выбор в пользу голубей на первый взгляд может показаться странным, однако на самом деле у этих птиц в данном случае есть несколько факторов успеха. Их зрительный аппарат не менее, а то и более совершенен, чем у человека. Они видят пять основных цветов, а не три, как мы (т.е. красный, зеленый и голубой). Наконец, их мозг не склонен «дорисовывать» недостающие части изображения, как это свойственно мозгу человеческому.

16 голубей по часу в день учили различать признаки рака на снимках биопсии. Для этого каждого из них сажали в бокс с компьютерным экраном, на котором показывались снимки, а под ними две кнопки — желтая и синяя. Одна из них означала «да», другая — «нет» (цвета кнопок для каждой птицы выбирались случайным образом). Если голубь нажимал правильную кнопку, его поощряли порцией корма.

В результате пернатые «онкологи» учились быстро. Уже через несколько часов их выбор стал отличаться от случайного в правильную сторону. Через месяц каждый голубь уже определял рак правильно в среднем в 80% случаев. Если же взять всю стаю в целом, этот показатель был еще лучше, почти идеальным — 99%.

Альдо Бадано (Aldo Badano), физиолог из Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, называет работу коллег «солидной и амбициозной». Сами авторы, впрочем, не считают, что команды тренированных голубей в перспективе заменят экспертов-онкологов. «Подозреваю, компьютеры научатся делать это быстрее», — сказал Левинсон.

Отметим, что у птиц уже далеко не в первый раз находят неожиданные способности. Ранее это были, например, умение различать человеческие лица и чувствовать бурю на расстоянии до 900 километров.