Международное энергетическое агентство (IEA) выпустило доклад, согласно которому в краткосрочной перспективе глобальное потепление удастся замедлить, в лучшем случае, лишь на 8 месяцев. Однако в будущем эту негативную тенденцию, возможно, удастся переломить. Подробности сообщает сайт журнала Science.

Согласно выводам экспертов IEA, человечество полным ходом идёт к тому, чтобы уже к 2040 г. полностью исчерпать свой «углеродный бюджет». Это означает, что будет сожжено достаточно ископаемого углеродного топлива, чтобы возникла 50% вероятность повышения глобальных температур на 2°C. А если и дальше все пойдет так же, то к 2100 г. планета «нагреется» на 2,6°C.

Последние обязательства по сокращению выбросов вызывающего парниковый эффект углекислого газа (CO2), принятые более чем 10 странами мира в преддверии декабрьского климатического саммита в Париже, не смогут существенно изменить ход событий, предупреждают эксперты. В лучшем случае, они отсрочат исчерпание «углеродного бюджета» на 8 месяцев, что, конечно же, не решит проблемы.

Доклад Международного энергетического агентства стал «холодным душем» для участников парижского саммита. Как раз в преддверии него многие развитые страны взяли на себя вышеуказанные обязательства по сокращению выбросов CO2, чтобы удержаться в рамках «углеродного бюджета» — и теперь выясняется, что это мало поможет. Однако эксперты IEA настроены пессимистично только в отношении ближайших перспектив.

Более половины мировых эмиссий углекислого газа приходится на энергетику, и как раз тут уже есть поводы для сдержанного оптимизма. Впервые за последние 40 лет выбросы CO2 перестали расти в отсутствие мирового экономического кризиса. Потребление энергии на единицу ВВП за последние 10 лет снизилось на 2,3%. Наконец, в 2014 г. половина всех новых электростанций, введенных в строй, работала уже на возобновляемых источниках энергии, а не на углеводородах.

«IEA говорит о том, что a) путь устойчивой энергетики возможен и б) мы движемся по нему слишком медленно», — резюмировал Дэниел Кэммен (Daniel Kammen), директор Лаборатории возобновляемых и экологичных источников энергии в Калифорнийском университете в Беркли (США).

Напомним, что концентрация CO2 в атмосфере Земли постоянно растет и в прошлом месяце превысила важную отметку в 400 миллионных долей. В результате, согласно данным последних исследований, повышение уровня Мирового океана примерно на пять метров неизбежно, и произойдет это в ближайшие 200-2000 лет (точнее ученые пока сказать не могут).