Большой коллектив ученых разработал комбинацию лекарств от гепатита С, которая дала положительный результат уже через три недели после начала лечения, то есть больной излечивался полностью, передает Science. Этот сенсационный результат авторы работы планируют представить научному сообществу на профессиональной конференции Американского общества изучения болезней печени, известной как «The Liver Meeting». Абстракт доклада доступен уже сейчас в журнале Hepatology.

Эффективные лекарства от гепатита С появились на рынке совсем недавно. Сейчас стандарт лечения требует проводить этими лекарствами 12-недельный курс, который обходится пациентам в 100 тысяч долларов США. В интересах и больных, и врачей — сократить длительность лечения. Ученым из США и Китая под руководством гепатолога Джорджа Лу (George Lau) из Центра изучения болезней печени в Гонконге удалось сделать прорыв в этом направлении. Они подобрали три различных комбинации лекарств таким образом, что они давали наилучший эффект. Во все три комбинации лекарств вошел софосбувир, влияющий на полимеразу РНК. Его дополняли либо ледипасвиром либо даклатасвиром, который борется с вирусным белком NS5a. Также в лечение применялся один из двух ингибиторов протеазы: симепревир или асунапревир.

Схему лечения испытали на 26 больных в гонконгской клинике, из которых через два дня отобрали 18 человек с наибольшим снижением количества вирусов в теле, и лечили их 3 недели. Остальных продолжили лечить стандартно 12 недель. В итоге все подопытные избавились от вируса, и те, что получили короткое лечение, и те, что прошли полный курс.

Исследование уже получило массу положительных откликов от коллег, а также критику. Отмечается в частности, что подопытные носили в себе только один из шести генотипов вируса гепатита С — 1b, который преобладает в Китае и который быстрее всего реагирует на антивирусное лечение.

Разумеется, это предварительный результат и для его внедрения на практике потребуются более масштабные клинические испытания.