Ученые из университета Вашингтона вместе с Тихоокеанско-северозападной сейсмической сетью установили датчики на стадионе CenturyLink Field в Сиэтле, чтобы испытать новую систему раннего предупреждения землетрясений QuickShake. Об этом сообщают новостное агентство Associated Press и пресс-релиз на сайте сети.

Сотрясение земли вокруг стадиона CenturyLink Field в Сиэтле ученые заметили в 2011 году во время финала футбольных команд «Сиэтлские морские ястребы» (Seattle Seahawks) и «Новоорлеанские святые» (New Orleans Saints). Болельщики так активно подбадривали прыжками и топотом своего любимца Маршона Линча, что вызвали сейсмические толчки магнитудой 1-2. Тот эпизод даже получил собственное название — «Beast Quake». Тогда ученые подумали, а почему бы не разместить датчики землетрясений на самом стадионе.

На днях они смонтировали три инструмента новой системы QuickShake для регистрации сейсмической активности — два на трибунах и один на футбольном поле. Это усовершенствованные приборы, способные передавать данные точнее и быстрее. Ученые узнают о землетрясении в течение 3 секунд. Все желающие смогут следить за сейсмической активностью на стадионе в режиме онлайн на сайте Тихоокеанско-северозападной сейсмической сети. Причем трансляция на сайте покажет информацию о толчках раньше, чем зрители увидят ее причину по телевизору, так как телесигнал идет с 10-секундной задержкой.

Помимо испытания новой системы предупреждения землетрясений ученые планируют проверить, выдержит ли их сайт нагрузку трафиком во время трансляции матча, и как эта трансляция будет отражаться в соцсетях. Обычно тысячи людей сложно привлечь на сайт геофизиков, а тут такая возможность протестировать все инструменты, не дожидаясь реальных подземных толчков.