Официально:

Фридрих Август фон Эсмарх. 9 января 1823 – 23 февраля 1908. Немецкий хирург, один из пионеров асептики и антисептики и медицины катастроф. Прославлен кружкой.

 

Неофициально:

1. Эсмарх заслужил нашу долгую добрую память: придумал кровоостанавливающий жгут, эластичный бинт и ввел в медицинскую практику наркозную маску. Но все эти замечательные вещи его имени не унаследовали. Именем Эсмарха называют придуманную им кружку. Только из нее никто не пьет – кружка Эсмарха предназначена для очистки кишечника.

 

2. Широкую известность в Европе приобрели учебники, написанные Эсмархом: «Первая помощь на поле битвы» и «Первая помощь раненым».

 

3. Фридрих Эсмарх родился в добропорядочной семье окружного врача в городе Тённинге, недалеко от Киля. В старом Шлезвиг-Гольштейнском роду были юристы и пасторы, но Фридрих избрал отцовскую стезю.

 

4. Врачебное дело Эсмарх изучал в Кильском и Геттингенском университетах. Особое внимание будущий ученый уделял хирургии: целые дни проводил в клинике своего учителя, профессора  Бернарда Лангебека, а по окончании учебы стал его ассистентом.

 

5. В датско-прусскую войну 1848-1850 годов, военврач Эсмарх попал в плен, а по освобождении стал помощником хирурга Штромейера в университетской хирургической клинике в Киле.

 

6. В 1854 году Эсмарх принял руководство этой хирургической клиникой и оставался на этом посту почти до самого конца века – четыре с лишним десятка лет.

 

7. Мирные научные занятия Эсмарха то и дело прерывались командировками на войну, ибо войн на его век хватило. Эсмарх  работал на театрах военных действий в Датскую войну, в Германскую войну, в Франко-прусскую войну, внес огромный вклад  в развитие военно-полевой хирургии  и дорос там до высокого военного звания.

 

8. О генерал-майорском чине Эсмарха ныне вспоминают только историки медицины. Куда важнее в общественном сознании звание пионера асептики и антисептики, которое заслужил Эсмарх. По долгу службы он занимался военной санитарией и в этом деле весьма преуспел.

 

9. Главврач действующей армии в Франко-прусской войне, Эсмарх организовывал отряды санитаров-волонтеров из гражданских. Еще один существенный вклад ученого в медицину катастроф – система медицинской сортировки раненых на поле боя. Индивидуальные пакеты для первой помощи, госпитальные поезда – всех нововведений Эсмарха не перечислить.

 

10. Первой женой Эсмарха стала дочь начальника и коллеги Штромейера. После ее кончины он женился на своей высокородной пациентке –  Генриетте, принцессе Шлезвиг-Голштейн-Зондербург-Аугустенбург. Таким образом доктор породнился с германским императорским семейством, а Вильгельм I в знак признания заслуг ученого и в честь его женитьбы присвоил ему дворянский титул.