Евросоюз объявил об отказе от роуминга на своей территории к июню 2017 года. Таким образом подведен итог многолетним переговорам всех участников рынка по выработке общеевропейского подхода к регулированию мобильного трафика и правил нейтральности сети США, передает BBC News.

Отказ от роуминга не произойдет единомоментно. Ему будет предшествовать 14-месячный переходный период, в течение которого мобильные операторы переведут абонентов на сниженный тариф. С апреля 2016 года операторы смогут добавить за роуминг: 0,05 евро за минуту разговора, 0,02 евро за sms, 0,05 евро за один Мб данных. За счет этого в переходный период в Евросоюзе роуминг подешевеет на 75%. 

Новые правила буду соответствовать принципу «сетевой нейтральности» (net neutrality) — этот принцип требует от провайдеров услуг доступа в интернет (ISP) не отдавать предпочтение тому или иному сегменту интернет-трафика. Но будут исключения: во-первых, ISP смогут обеспечивать преимущества сервисам, по природе своей требующим высокоскоростного соединения, например, интернет-телевидению — но не за счет остального трафика. Во-вторых, ISP смогут душить трафик с определенным контентом, если это будет «в общественных интересах». Приводится очевидный пример терроризма и детской порнографии. Хотя, добавим мы, и уже действующее законодательство не допускает распространения такой информации.

Впрочем, есть и скептики. Рената Авила (Renata Avila) из World Wide Web Foundation сказала, что «соглашение между Еврокомиссией, Европарламентом и Советом Европы предполагает существование неких “специализированных сервисов”, но не объясняет, что это такое. Это оставляет дверь открытой для двухуровневого интернета. Должно быть четкое определение специализированных сервисов и они должны быть исключением, а не правилом». На это Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Оттингер (Gunther Oettinger) заявил, опубликованные предложения основаны на «прагматичном подходе». Соглашение еще должны утвердить члены ЕС, но считается, что это будет формальностью.