Парламент Евросоюза проголосовал за ограничение использования пластиковых пакетов. Речь идет в данном случае о тонких пакетах (0,05 мм), такие пакеты практически всегда используются только один раз, — а значит, следующий раз покупатель возьмет другой пакет, — а после этого оказываются в окружающей среде, серьезно вредя экологии, сообщает BBC News.

У стран-членов ЕС есть два варианта следования принятому соглашению. Страна может принять меры, призванные сократить среднее ежегодное потребление таких пакетов до 90 штук в год на гражданина к 2019 году и 40 штуках в год — к 2040 году. Второй вариант — запрет бесплатного распространения пластиковых пакетов в магазинах страны к 2018 году.

По мнению депутата Европарламента от Дании Маргрит Окен, инициировавшей принятие соглашения, использование пластиковых пакетов сегодня — серьезная угроза мировой экологической безопасности. Сотни миллиардов пакетов используются ежегодно.

Однако есть и противники подобного запрета. К примеру, депутат Европарламента от Ирландии Люк Фланаган считает решение непродуманным. Он пояснил в интервью BBC, что это может привести к огромному росту использования бумажных пакетов, взамен многоразовых пластиковых, что тоже породит проблемы, хотя и другие.