США прояснили свою позицию по проблеме ущерба и потерь, которые испытывают бедные страны в результате участившихся природных катастроф из-за изменения климата, передает BBC News. На переговорах ООН по климату, предваряющих конференцию COP21 в Париже в декабре, Вашингтон заявил, что Варшавский механизм нужно расширить.

Варшавский механизм — это набор шагов для решения проблемы ущерба и потерь, который приняли на переговорах по климату в 2013 году. Тогда переговоры практически были сорваны из-за представителей развивающихся стран. Логика этих последних такова: их народы терпят бедствия из-за частых природных катастроф — наводнений, тайфунов и т.п. Причина экстремальных катастроф — изменение климата, вызванное промышленными выбросами парниковых газов. Основной объем этих выбросов происходит в развитых, богатых странах. Следовательно, богатые страны должны компенсировать ущерб, нанесенный странам бедным. И если раньше, еще в 2013 году, речь шла в основном о денежной компенсации, то теперь бедным странам этого мало. Они хотят помощи и облегчения режима при переселении народов, лишившихся домов из-за погодных стихий.

Бедные страны стараются указывают, например, на отчеты страховых компаний, из которых видно, что ущерб, связанный с погодными явлениями, вырос от 50 млрд долларов в год в 1980 году до 200 мрлд долларов сейчас. И хотя избежать погодных катастроф не может никто, у стран «первого мира» больше возможностей смягчить и восстановиться от последствий удара стихий — а у бедных нет даже возможностей адаптироваться. Примером такой климатической катастрофы служит тайфун Хайян, который произвел значительные разрушения в ноябре 2013 года на Филиппинах и в соседних странах.

США и ЕС долго отказывались признавать такую постановку проблемы и существование самого вопроса ущерба и потерь, поскольку иначе возникает практически безграничный круг ответственности, означающий миллиарды долларов претензий. Теперь ситуация изменилась, и некоторые говорят, что этот вопрос стал самым обсуждаемым в последние годы. Тем не менее, пока совершенно неясно, как его решить. Даже если расширить Варшавский механизм ущерба и потерь, то это никак не приблизит решение проблемы путем компенсаций и помощи для переселенцев.

Все, однако, осознают, что экстремальные погодные явления, тайфуны, повышение уровня моря и т.д. могут привести к новому переселению народов. Имея перед собой нынешний пример массовой стихийной миграции через Средиземноморский регион, Европа понимает, что такие ситуации нужно предугадывать и планировать сильно заранее. В целом развитые страны давно уже придерживаются логики, что дешевле помогать развивающимся странам «на месте», чем у себя компенсировать последствия нерешенных проблем стран мира третьего. Недаром во время последнего экономического кризиса в тотально урезанном британском бюджете статья «международная помощь» была одной из всего двух, оставшихся неприкосновенными.