Космический корабль Dawn, вышедший на орбиту Цереры, уже готов сделать снимки пятна на ее поверхности. Сообщение о последних достижениях Dawn было сделано на 46 Конференции по изучению Луны и планет.

Хотя Церера и находится в поясе астероидов, некоторые ученые называли ее полноценной планетой, а теперь ее принято считать карликовой планетой. Церера особенно интересует ученых, так как ее поверхность, возможно, частично покрыта льдом, а значит, там возможно зарождение жизни. В частности, с помощью телескопа «Хаббл» было обнаружено некое 4-километровое яркое пятно («объект 5») внутри 80-километрового кратера, которое вполне может оказаться ледяным. Теперь же — после того, как 6 марта Dawn вышел на орбиту Цереры — можно надеяться на разрешение загадки.

Как заявили представители НАСА на Конференции по изучению Луны и планет, скоро будут получены качественные фотографии этого пятна. При этом они подчеркнули, что Церера ведет себя «весьма активно». Днем пятно выглядит очень ярким, к вечеру оно тускнеет. Не исключено даже, что пятно выделяет водяные пары. Представитель НАСА сравнил этот феномен с теми, которые характерны для комет. Во всяком случае, теперь надо ждать фотографий.

Космический корабль для изучения ближайших к земле астероидов Веста и Церера НАСА запустила еще в 2007 году.