Ученые из университета Торонто (Канада) под руководством Рийяда аль-Лехеба (Riyad al-Leheb) изучили и обобщили данные четырех исследований о безопасности электронных сигарет и их эффективности в борьбе с курением табака. Был сделан вывод о том, что нет никаких доказательств, что можно полагаться на электронные сигареты как метод борьбы с никотиновой зависимостью — эффект оказался недолгосрочным, сообщает The Independent.

В общей сложности были изучены данные по 1011 пациентам. Обнаружено, что через месяц курения электронных сигарет наблюдается значительный рост числа людей, бросивших курить, но этот эффект исчезает спустя 3-6 месяцев.

В исследованиях сравнивалось использование электронных сигарет, никотиновых пластырей и плацебо. Побочные эффекты в виде кашля, першения в горле, затрудненного дыхания не были слабее после электронных сигарет в сравнении с плацебо, никотиновый же пластырь давал значимое снижение такой симптоматики.

«Электронные сигареты активно рекламируются как метод борьбы с курением, однако мы так и не нашли подтверждений эффективности и безопасности этого метода», сказали исследователи и рекомендовали выбирать уже зарекомендовавшие себя методы борьбы с вредной привычкой.