На проходящем в Пекине фестивале науки Beijing Science Festival с 17 по 22 сентября свою экспозицию представляет Всероссийский Фестиваль науки. Китайская экспозицию, в свою очередь, будет представлена в Москве с 7 по 9 октября.

В этом году главной темой китайского фестиваля науки так же, как и российского, стал «Космос». В Пекин из России приехал космонавт-испытатель Сергей Прокопьев, дублер командира космического корабля «Союз МС-04», старт которого запланирован на март 2017 года. Он же — кандидат на командование основным экипажем корабля «Союз МС-06», который стартует в сентябре 2017 года. Прокопьев представил посетителям фестиваля фильм об устройстве Международной космической станции (МКС), рассказал о тонкостях обитания в невесомости и выходе в открытый космос и представил макет нано-спутника «Chasqui 1» и ответил на вопросы посетителей всех возрастов.

В экспозицию нашей страны вошли такие экспонаты, как установка «Генератор Тесла», демонстрирующая ионизацию воздуха посредством высокочастотного высоковольтного напряжения, установка «Магнитная подвеска», которая показывает, как действует переменное поле электромагнита и многие другие.

Помимо России в международной программе фестиваля принимают участие такие страны, как Франция, Израиль, США и другие.

VI Всероссийский Фестиваль науки пройдет осенью 2016 года в 80 регионах России. Это один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова. Главная тема Фестиваля науки 2016 года — настоящее и будущее российской космонавтики. В программе: лекции Нобелевских лауреатов, лауреатов государственной премий РФ, именитых российских и зарубежных ученых, увлекательные научные шоу, научные дискуссии о будущем человечества, показы актуальных научно-познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, телемосты с МКС и ЦЕРН и многое другое.

[Фото: Пресс-служба МГУ]

[Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ им. М.В. Ломоносова]