Ученые лаборатории каталитических исследований (ЛКИ) химического факультета университета работают над созданием отечественного высокоэффективного нового катализатора для производства сахарозаменителей и технологии их получения совместно с российским ВНИИ крахмалопродуктов.

- Сырьем для производства сахорозаменителей (сорбит, манит, ксилит и др.) обычно служат продукты неполной переработки крахмалов – остатки картофеля, риса или кукурузы - так называемая патока, а именно высокомальтозная патока, - рассказывает научный руководитель проекта, директор центра коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований ТГУ Олег Магаев. - За рубежом из этой патоки производят сахарозаменители с помощью различных технологий. У каждой технологии есть своя «изюминка» - в самом процессе, в подходе к синтезу или катализатору. Отличие нашего способа - в приготовлении отечественного катализатора и в его составе, благодаря чему технология получения сахарозаменителей станет более эффективной и экологически безопасной.

Этим проектом сотрудники ЛКИ занимаются около года. Проект зародился благодаря сотрудничеству с Всероссийским НИИ крахмалопродуктов, где такая работа ведется серьезными учеными еще с советских времен. Кроме того, в прошлом году научные работники ТГУ набирались опыта в Академии Або (Финляндия), где также занимаются гидрированием сахаров, в частности, мальтозной патоки. Довести сахарозаменитель до производства, используя, в том числе, приборные, экспериментальные, технологические и аналитические возможности Инжинирингового центра университета, ученые планируют в ближайшие три года.

- От сахарозаменителей никуда уйти нельзя, потому что проблема с диабетом – мировая. Также всегда будут актуальны сладкие оболочки для лекарственных средств, особенно для детей. Продукты сахарозаменителей используют не только в фармацевтике, но и в пищевой промышленности, - отмечает Олег Магаев. – Нужны новые способы переработки высокомальтозной патоки, более энергоэффективные, с хорошим выходом целевого продукта, и чем их будет больше, тем лучше. В России основные технологии переработки крахмала сосредоточены, в основном, в европейской части страны. А ведь в Сибири тоже много перерабатывается картофеля, кукурузы - значит, поле для деятельности по развитию реального сектора экономики нашего государства есть.