Исследователи из Массачусетского технологического института разработали метод определения эффективности благотворительной помощи беднейшим слоям населения. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science.

Вопрос о том, насколько эффективна помощь, которую оказывают благотворительные организации, естественно, очень актуален. Однако такие исследования проводятся не часто, так как для сравнения необходимо сформировать контрольную группу, которая не получит никакой помощи, а это бывает неприемлемо для многих общественных организаций. Однако ученые из Массачусетса решились на такой шаг и в результате получили весьма существенную информацию.

Они изучили 11 тысяч беднейших семей, живущих в шести регионах, получающих помощь по программе «Graduation program» — в Эфиопии, Гане, Индии, Пакистане, Перу и Гондурасе. Эти люди получали не только еду и медицинскую помощь, но их также обучали основам финансовой грамотности, показывали, как открыть свой собственный счет, и кроме того предлагали выбрать, что они хотят получить — коров, коз, кур или пчелиные ульи.

Основная деятельность программы проводилась в первые месяцы, после этого, как предполагалось, ее участники должны были самостоятельно распорядиться полученными знаниями и имуществом. Через два года ученые изучили их положение и сравнили с контрольной группой.

Как рассказывает корреспондент Ассошиэйтед Пресс, вопросы, которые задавали участникам программы, касались изменения их дохода, расходов их семейного бюджета, состояния их здоровья и даже того, как часто они теперь ложатся спать голодными.

Результаты оказались весьма обнадеживающими, повсюду, кроме Гондураса, где эпидемия уничтожила практически всю домашнюю птицу. В остальных местах ежемесячные расходы этих людей по сравнению с контрольной группой возросли на 5%, доходы от домашнего скота — на 40%, а откладывать денег они теперь могли на 95% больше. Самое существенное здесь то, что люди не просто съедали выданный им скот, а научились использовать его и получать доход. Самые поразительные цифры связаны с доходом, принесенным каждым вложенным в программу долларом. В Индии доход составил 433 %, а в Эфиопии — 260%, что говорит о невероятной успешности программы.

Это исследование, безусловно, будет крайне полезно для дальнейшей помощи бедным людям. При этом уже несколько ученых отметили, что для большей эффективности, очевидно, нужно его расширить и разнообразить с учетом особенностей различных регионов, чтобы дать возможность решать, как по-разному помогать в разных местах. Вызывает интерес и утверждение исследователей, что программа, в которой люди получают скот и консультации, более эффективна, чем крайне популярная в последнее время программа микрокредитов. Юнус Мухаммад, который создал систему микрокредитования в Бангладеш, даже получил за это в 2006 году Нобелевскую премию мира. Очевидно, сравнение разных видов помощи также нуждается в дальнейших исследованиях.