Французские археологи обнаружили неподалеку от Саккара две гробницы жрецов, живших во времена фараона 6 династии Пепи II. Сообщение об этом появилось на сайте News Network Archaeology.

Гробницы, обнаруженные сотрудниками Французского института Востоковедения (French Institute for Oriental Studies), конечно же, — как и практически все древнеегипетские захоронения, — были разграблены еще в древности. Не помогло им и то, что каждая гробница была сделана на двух уровнях. На уровне земли были построены погребальные камеры из кирпичей, а в скале выбиты глубокие шахты — в одном случае она уходит вниз на 6 метров, в другом на 12.

Однако в данном случае были обнаружены скелеты двух жрецов — судя по надписям на стенах гробниц их звали Анхти и Саби. Воры вытащили их мумии из саркофагов и бросили на пол, где они и пролежали более четырех тысяч лет.

Кроме скелетов в гробнице было найдено несколько алебастровых сосудов, очевидно, содержавших благовонные масла, и несколько вещей, принесенных в дар богам. Эти находки уже делают открытие французских археологов интересным, но помимо этого в гробницах очень хорошо сохранились настенные росписи, с изображением погребальных обрядов. Стены египетских гробниц всегда покрывались множеством изображений, показывавших покойного в загробном мире, или же надписей, содержавших заклинания, которые должны были обеспечить ему легкий переход в царство мертвых и милостивое отношение бога Осириса, который взвешивал душу покойника на весах и решал его участь. Очевидно, изображения приношений богам, показанные на стенах гробниц Анхти и Саби, тоже должны были помочь умилостивить высшие силы. От воров, как видим, они жрецов, увы, не спасли.