До 19 июня идет прием заявок на Арктический технологический конкурс 2023 года («АркТек-2023»), который проводится в рамках председательства России в Арктическом совете при участии Восточного центра государственного планирования, Минвостокразвития России, МИД России и Фонда «Росконгресс».

© РИА Новости / Валерий Мельников

© РИА Новости / Валерий Мельников

 

Арктический технологический конкурс 2023 года («АркТек-2023») проводится с 14 апреля по 24 ноября 2023 года, чтобы объединить усилия науки и бизнеса для развития Арктики. Подать заявку можно на платформе АРКТЕК https://arctech.center/. Проект входит в план реализации инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ.

Современные технологии открывают новые возможности для развития Крайнего Севера, и Арктический технологический конкурс 2023 года проводится для решения конкретных практических задач от индустриальных партнеров конкурса – Госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ГМК «Норильский никель», ГК «Медси», ПАО «Совкомфлот».

В рамках «АркТек-2023» состоится три конкурса:

1.    АРКТЕК ДАТА – конкурс для продуктовых и IT-команд, готовых на основе датасетов разработать MVP цифровых сервисов для развития туризма, кадрового потенциала и улучшения качества жизни людей в Арктике. Прием заявок на участие - до 19 июня 2023 года, финал - 11 августа 2023 года.

Участникам конкурса предстоит разработать цифровые продукты в сфере устойчивого развития: для развития туризма, арктических городов, экологии и качества жизни людей. Для чего партнер конкурса - геоаналитическая платформа Geointellect - предоставит датасеты с реальными данными об Арктическом регионе. Для участников конкурса будет проведен образовательный модуль, разработку цифровых сервисов будут сопровождать трекеры.

2.    АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ – конкурс для научно-технических команд и индивидуальных разработчиков, готовых предложить решение технологических задач российских корпораций, ведущих бизнес в Арктике (Госкорпорация «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ГМК «Норильский никель», ГК «Медси», ПАО «Совкомфлот»). Прием заявок на участие - до 01 июля 2023 года, финал - 24 ноября 2023 года.

Всего выделено 15 практических задач, на решение которых будут направлены усилия участников конкурса. Уже сейчас представители компаний-партнеров рассказали о стоящих перед ними проблемах и дали пояснения к сформулированным вызовам. Участникам предстоит пройти образовательный модуль, совместно с экспертами от компаний доработать свои решения и представить их на публичной защите в финале конкурса.

3.    АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ – конкурс для научных команд и исследователей, выполняющих актуальные прикладные и фундаментальные исследования, результаты которых могут быть полезны для развития Арктического региона. Прием заявок на участие - до 01 июля 2023 года, финал - 24 ноября 2023 года.

К участию в конкурсе приглашаются команды из ведущих университетов РФ, научно-исследовательских институтов, НОЦ, имеющих научные разработки, которые могут быть полезны для развития в Арктике одной из 6 сфер:

•    Транспорт и инфраструктура;

•    Энергетика;

•    Геофизика и геологоразведка;

•    Промышленность и сельское хозяйство;

•    Экологическая безопасность и мониторинг климатических изменений;

•    Человеческий потенциал. 

В ходе конкурса научным командам предстоит вывести на новый качественный уровень свои разработки, создав программу применения знаний на практике или прототип инновационного продукта. Образовательные семинары, которые состоятся в рамках конкурса, дадут участникам компетенции в анализе рынка и разработке экономической и финансовой моделей, «упаковке» и презентации инновационных продуктов разным группам стейкхолдеров, обзор инструментов привлечения «дешевых» денег» и мер государственной поддержки. С научными командами будут работать ведущие отраслевые эксперты, помогая найти правильные ниши и позиционирование разработок, а также трекеры, которые будут ускорять принятие участниками опыта и формирование нового продукта. 

Все участники конкурса «АркТек-2023» получат практический опыт доработки своих проектов с индустриальными партнерами, специалистами по освоению Арктики, поработают с ведущими отраслевыми экспертами, получат обратную связь от крупнейших игроков в отрасли. Проекты победителей будут поддержаны бизнес-заказчиками и органами государственной власти и награждены денежными призами. В конкурсе «АркТек ДАТА» выделены 3 призовых места с призами от 150 до 500 тыс. руб., в конкурсе «АркТек Научный Питч» будут определены победители по каждому из шести направлений исследований, а в конкурсе «АркТек инжиниринг» победитель будет определен на каждую из поставленных индустриальными партнерами задач и получит грант на доработку и тестирование разработанного решения. Общая сумма призового фонда составляет 10 000 000 рублей.

По каждому из конкурсов принимаются заявки от команд из 3-5 человек. Возможны заявки от стартапов, действующих юридических лиц, исследовательских лабораторий, независимых групп ученых и пр. В конкурсе нет жестких условий участия - качество заявляемых проектов намного важнее формальных требований. 

Отечественная наука занимает ведущую роль в исследовании Арктики. За последние 20 лет количество публикаций российских ученых по данной проблематике увеличилось почти в 10 раз. В то же время более половины научных исследований сводятся преимущественно к трем тематикам: добыче полезных ископаемых, использованию ресурсов и изучению климатических условий Крайнего Севера. При этом соотношение фундаментальных исследований к прикладным составляет примерно 4:1 в пользу общетеоретических.

Арктика – стратегический регион для экономического развития РФ, богатый полезными ископаемыми и водными биоресурсами. Для стимулирования развития региона и притока инвестиций в Арктике создана самая большая в мире территория с льготными условиями ведения бизнеса площадью 5 млн кв. км (АЗРФ). Благодаря этому в регион пришло 597 новых резидентов, реализующих проекты на 806 млрд рублей и планирующих создать 23 тысячи новых рабочих мест. В Арктике проходит перспективная международная торговая артерия – Северный морской путь. СМП существенно может ускорить товарообмен между РФ и странами АТР. Однако в суровых климатических условиях необходимо создать привлекательные условия жизни для компетентных специалистов, адаптировать к суровому климату технологии и разработать решения для безопасной круглогодичной навигации во льдах.

 

Источник информации: Проектный офис Десятилетия науки и технологий РФ

Источник фото: radiosputnik.ria.ru