14 февраля исполняется 87 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы — ученого, доктор физико-математических наук, великого, без ложного пафоса, просветителя, сохранявшего до конца живой ум и способность видеть новое. Он был одним из тех ученых, которых при жизни знали в лицо даже те, кто был очень далек от научной деятельности. Много лет он возглавлял кафедру общей физики в Московском физико-техническом институте, сотрудничал в Институте физических проблем имени П.Л. Капицы — его отца.

Но по-настоящему знаменитым Сергей Капица стал, занявшись популяризацией науки, и все помнят одну из самых популярных на советском телевидении передач — «Очевидное-невероятное». Первый выпуск ее состоялся 24 февраля 1973 года, и идет эта передача и до сего дня. В 1983 году Сергей Петрович создал журнал «В мире науки» и стал его главным редактором. Позже в связи с журналом начнет действовать и интернет-портал «Научная Россия», который мы имеем честь делать.

Трудно перечислить все награды и почетные звания, полученные Сергеем Петровичем Капицей. Но, если говорить о наградах, полученных за популяризацию науки, то нужно прежде всего назвать премию Калинги, присуждаемую ЮНЕСКО, государственную премию СССР за «Очевидное-невероятное», премию правительства РФ в области образования. Ну а главная премия — наверное, всенародная любовь.