Праздник «Международный День Земли» в Дарвиновском музее позволит совершить открытие даже в собственном огороде! Вы сможете увидеть одну из самых крупных ночных бабочек России и самого маленького хищника Москвы, попасть на премьеру фильма о гигантах северных морей, заглянуть в гости к жителям подземного царства, прикоснуться к древнейшим обитателям нашей планеты... Любознательные гости праздника получат почётное именное удостоверение жителя Земли и увесистый багаж новых знаний о нашем общем доме, а малыши смогут забрать на память эко–игрушку, сделанную собственными руками.  

 

Традиция всем миром отмечать День Земли возникла давно — в первой половине XIX века. Самый первый праздник был посвящен озеленению и прошел более чем успешно: в течение одного дня было посажено около миллиона деревьев, а праздник с тех пор отмечается ежегодно и стал международным. С 1970 года он посвящен охране окружающей среды. В этот день мы приводим в порядок планету: сажаем деревья, убираем мусор, проводим марафоны в защиту природы, участвуем в экологических занятиях.

В «День Земли» в Дарвиновском музее каждый сможет почувствовать себя настоящим гражданином своей планеты и научиться правильно её беречь.

За право получить уникальный документ Дарвиновского музея – именной паспорт жителя Земли – придётся побороться! Его выдадут только тем, кто пройдёт все три этапа «Большой игры». На первом этапе предстоит «опознать» своих соседей по даче – зелёных жителей вашего огорода. В игре «Во саду ли в огороде» вы рассмотрите семена знакомых с детства растений – укропа и петрушки, свёклы и астры. Второй этап – игра «Мир ароматов» – откроет для вас удивительную планету специй. Призвав на помощь собственное обоняние и смекалку, вы научитесь не только различать специи, но и узнаете, как выглядят и откуда родом растения, из которых эти специи получены. Завершает путешествие по царству флоры игра «Дары Земли», которая расскажет о долгом путешествии, которое проделали культурные растения разных стран, чтобы оказаться на вашем обеденном столе.

Для знакомства с фауной нашей планеты не обязательно быть заядлым путешественником – множество необычных и удивительных животных можно встретить и в России.

Фильм «Говорящие с белухами» перенесёт вас к берегам Белого моря, где обитают умнейшие создания Земли – белухи. Чтобы понять язык, на котором общаются между собой эти улыбчивые млекопитающие, и установить с ними доверительные отношения, российским учёным приходится преодолевать немало трудностей. О них вам расскажет лично автор фильма, известный биолог и телеведущий Иван Затевахин. Премьера фильма и встреча с учёным состоятся в кинозале музея в 15:00.

Своеобразным путеводителем по подмосковным лесам станет экологический квест «Лучший знаток природы Москвы». Для одних будет открытием, что в Москве живёт одна из самых крупных ночных бабочек Европейской части России, другие с удивлением обнаружат в себе способность определить на глаз возраст лося. Квестпосвящён 15-летию Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и будет проводиться до середины сентября. В День Земли ровно в полдень музей торжественно поприветствует первых участников. 3 октября победители получат памятные призы от организаторов.

На занятии «Кто оставил след?» вас научат распознавать следы животных не только на земле и на снегу, но и на кустах, деревьях, плодах и даже шишках. На занятии «Кто живет под землёй?» гость музея с факультета почвоведения МГУ Андрей Якушев при помощи  бинокуляров, лупы и микроскопов откроет перед вами удивительный мир почвы.  А с теми, кто жил на Земле миллионы лет назад, когда сушу скрывал бескрайний океан,  вы познакомитесь на игровом занятии «Следы былых биосфер».

На мастер-классе «Ожившие прищепки» из обычного предмета домашнего обихода можно собственноручно сделать крокодила, стрекозу, лягушку и любого другого жителя нашей планеты и забрать деревянную поделку домой на память о празднике. Глиняные фигурки животных можно будет расписать на мастер-классе «Хлудневская игрушка». Дошкольники и ученики младших классов могут принять участие в мастер-классе «Волшебные картинки из песка» и пофантазировать на «Игротеке» о том, как выглядели динозавры.

В кинозале музея компания Тетра проведет интерактивный мастер-класс по оформлению аквариума: в игровой форме специалист расскажет всем желающим, как превратить домик для рыб в украшение интерьера.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: 8(499) 783-22-53 (автоответчик), 8(499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ – 8(499) 132-02-02 (Елена Баранова, Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru)