По результатам голосования на звание самой влиятельной научной книги из когда-либо изданных, проведенного в Великобритании, первое место заняла книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Она опередила еще 19 книг и списка, оставленного экспертами и представленного для общественного голосования, рассказывает The Guardian.

Классический труд Дарвина о теории эволюции заслужил эпитет «книга, изменившая наш способ мысли обо всем вокруг» и набрал 26% голосов в опросе. По словам профессора Университета Глазго Эндрю Прескотта, «каждый исследователь, неважно, пишет ли он книги, создает цифровые продукты или художественные объекты, стремится войти в историю с чем-то столь же значительным, как “Происхождение видов”».

Далее по набранным голосам идут «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, «Полное собрание сочинений» Уильяма Шекспира, «Государство» Платона и «Критика чистого разума» Иммануила Канта.

Не вошли в пятерку самых влиятельных книг по мнению голосовавших такие фундаментальные работы как «Сущность теории относительности» Альберта Эйнштейна и «Богатство народов» Адама Смита. Вошедшая в двадцатку самых влиятельных «Краткая история времени» Стивена Хокинга также не поднялась в этом списке слишком высоко. Стоит отметить, что книг русских авторов в списке, составленном британскими экспертами, нет.

Полный список книг, отобранных экспертами как наиболее влиятельные академические сочинения (в алфавитном порядке):

Джон Бергер «Искусство видеть»
Симона де Бовуар «Второй пол»
Жермен Грир «Женщина-евнух»
Чарльз Дарвин «Происхождение видов»
Иммануил Кант «Критика чистого разума»
Рэйчел Карсон «Безмолвная весна»
Никколо Макиавелли «Государь»
Карл Маркс и Фридрих Энгельс «Манифест коммунистической партии»
Десмонд Моррис «Голая обезьяна»
Джордж Оруэлл «1984»
Платон «Государство»
Томас Пейн «Права человека»
Эдвард Саид «Ориентализм»
Адам Смит «Богатство народов»
Эдвард Томпсон «Становление английского рабочего класса»
Мэри Уолстонкрафт  «В защиту прав женщин»
Ричард Хоггарт «О пользе грамотности»
Стивен Хокинг «Краткая история времени»
Уильям Шекспир «Полное собрание сочинений»
Альберт Эйнштейн «Сущность теории относительности»