Официально:

Жан-Мартен Шарко 29 ноября 1825 – 16 августа 1893. Французский врач, один из основоположников современной невропатологии и психиатрии.  Член Парижской академии наук. «Человек-душ».

 

Неофициально:

 

1. Известный знаток глубин человеческих душ Зигмунд Фрейд в молодости стажировался у другого известного ученого, также занимавшегося душами, и даже назвал своего сына Мартином в его честь. Просто речь идет о разных душах: французский врач Жан-Мартен Шарко, оказавший огромное влияние на Фрейда, изобрел контрастный «душ Шарко» для лечения нервных расстройств.

 

2. Французский врач Жан-Мартен Шарко, прозванный «Наполеоном неврозов», доказал существование истерии у мужчин, впервые применил гипноз в качестве метода лечения истерических расстройств, основал кафедру психиатрии в Парижском университете, короче говоря, внес большой вклад в науку.

 

3. Будущий корифей невропатологии, чье имя упоминается в пятнадцати медицинских диагнозах и терминах, родился в Париже в небогатой семье мастера-каретника. Но отец все же дал старшему из сыновей образование.

 

4. Выпускник медицинского факультета Сорбонны Шарко стал интерном в больнице Сальпетриер. В ту пору это была богадельня для престарелых и душевнобольных. Именно в этой больнице ученый станет в 1862 году заведующим женским неврологическим  отделением, именно это отделение профессор невропатологии Сорбонны Шарко превратит в крупный центр научных исследований.

 

5. Шарко начал читать в Сальпетриер лекции по внутренним и по нервным болезням, и успех этих лекций был такой, что на них валом валили известные врачи и ученые. Стараниями Шарко в Сальпетриере  были созданы новые лаборатории и патолого-анатомический музей, а в конце концов возник и полноценный специализированный невропатологический институт. В 1882 году Шарко возглавил новую кафедру нервных болезней, которая открылась в Сальпетриер стараниями ученого и его соратников и друзей.

 

6. Среди учеников Шарко, помимо Фрейда, числят Жиля де ля Туретта, известного нам по синдрому его имени, Альфреда Бине и даже русского ученого Владимира Бехтерева. В специальном выпуске «Современной психоневрологии», посвящённом Шарко, Бехтерев писал, что «парижские врачи… ревновали нас, русских, и, смеясь, сочинили анекдот о русском происхождении Шарко, производя его фамилию от русского города Харькова, Charcot во французском произношении».

 

7. «Ни один человек не имел на меня такого влияния… Мне случалось выходить с его лекций с таким ощущением, словно я выхожу из Нотр-Дама, полный новым представлением о совершенстве»  – вспоминал Фрейд. Он же оставил портрет выдающегося невропатолога: «высокий… мужчина, в цилиндре, с глазами темными и необычайно мягким взглядом, с длинными зачёсанными назад волосами, гладко выбритый, с очень выразительными чертами лица: короче говоря, это лицо мирского священника, от которого ожидают гибкого разума и понимания жизни».

 

8. «Как преподаватель Шарко был просто великолепен,  – продолжает Фрейд,  – каждая из его лекций по своей композиции и конструкции представляла собой маленький шедевр, каждая фраза производила глубокое впечатление на слушателей и вызывала отклик в уме каждого из них. Лекции были совершенны по стилю, давали мысли на весь последующий день».

 

9. «Слава Шарко, – читаем в словаре Брокгауза и Ефрона, – зиждется на его работах в области невропатологии, которую он не только обогатил множеством новых фактов и идей, но открыл в ней новые пути и истинно научные методы исследования; патология нервных болезней XIX в. может считаться созданием Шарко и его школы».

 

10. Шарко описал так называемый сустав Шарко, то есть нейрогенный отёк сустава, вызванный дегенерацией спинного мозга, дал первое подробное описание рассеянного склероза и амиотрофического бокового склероза, подробно описал анатомию и физиологию спинного мозга, установил причины кровоизлияния в мозг. Список его научных достижений очень велик.

 

11. Именно Шарко предложил термин «болезнь Паркинсона», ставший с тех пор общепринятым. 

 

12. «Целительная вера религиозная и мирская не может быть раздвоенной; это один и тот же мозговой процесс, производящий одинаковые действия»,   – утверждал Шарко. В книге «Исцеляющая вера» ученый писал о решающей роли веры, то есть внушения в происхождении и лечении симптомов истерии, которую до Шарко считали «бешенством матки». Все знаменитые «чудесные исцеления» соматических заболеваний с помощью святых, их мощей, икон и тому подобного Шарко объяснял тем же механизмом, который он демонстрировал в своих экспериментах с гипнозом.

 

13. Слава Шарко гремела по всей Европе, его приглашали королевские семьи. Успешная частная практика принесла ему немалые деньги, которые позволили содержать роскошный дом на знаменитом парижском бульваре Сен-Жермен.

 

14. Помимо научной работы Жан-Мартен Шарко занимался издательской деятельностью и переводами. Он собрал обширную медицинскую библиотеку и основал несколько журналов по неврологии и психиатрии.

 

15. Шарко интересовало искусство, в особенности изображения психически больных. И этот интерес не остался праздным: вместе со своим учеников, Полем Рише, он написал книги: «Безумие в искусстве» и «Уродства и болезни в искусстве».

 

16. Дочь Шарко Жени, художница, будущая хранительница музея своего отца, владела русским языком. И сам ученый  дважды побывал в России, где был с восторгом принят медицинской общественностью.

 

17. Сын Шарко, Жан-Батист известен как полярный исследователь, океанограф, медик и спортсмен. В одной из своих антарктических экспедиций он открыл остров в 80 километрах от  Земли Александра I и назвал его в честь отца – остров Шарко.

 

18. Знаменитым душем Шарко лечат нервные расстройства, подагру, больные суставы, но особенный эффект он дает при борьбе с ожирением и целлюлитом. Думал ли о таком эффекте Шарко, – неизвестно.