В дни осенних школьных каникул с 27 октября по 4 ноября Дарвиновский музей работает без выходных.

Главным каникулярным событием музея станет масштабное празднование «Дня Лешего». 27 октября не упустите возможность попрощаться с древними проказниками: бабками-ёжками, кикиморами и, конечно, виновником торжества – Лешим, а заодно ближе познакомиться с заповедной природой Москвы и Подмосковья. Только в «День Лешего» все посетители в костюмах русской нечисти проходят в музей бесплатно! В программе праздника: народные песни, частушки, хороводы; мастер-классы для детей по изготовлению памятных сувениров из осенних даров леса и оберегов от проказ Лешего; экологические игры о подмосковных животных и растениях; квест-приключение о зимовке лесных зверей и птиц; интерактивные занятия с микроскопами и многое-многое другое.

Новая выставка «Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые» ответит на вопрос, как же быть, когда во рту совсем нет зубов, и познакомит с уникальными животными — ленивцами, муравьедами и броненосцами, которые обходятся без зубов или пользуются их «несовершенной версией» многие миллионы лет.

Название изображения

30 октября, специально к осенним каникулам, откроется выставка «Назад в воду» о суперспособностях водных и околоводных животных. Оказывается, киты и дельфины, морские львы и тюлени, пингвины и пеликаны, крокодилы и морские черепахи когда-то были обитателями суши, но за миллионы лет эволюции решили вернуться в океан – «колыбель жизни». На выставке можно увидеть редкий череп вымершей морской коровы, китовый ус, зуб кашалота, бивень нарвала, впечатляющих размеров череп кита полосатика, а также раритет музея - чучело бескрылой гагарки, попавшее в Книгу рекордов Гиннеcса как «самое дорогое проданное чучело птицы за всю историю».

Все каникулы в мультимедийном центре «ЭкоМосква» будут проводиться интерактивные занятия для детей. Специалисты музея научат отличать съедобные грибы от несъедобных и распознавать зверей и птиц по их следам на занятиях «Грибное лукошко» и «Кто оставил след?», а на занятии «PROнасекомых» расскажут о многоногих жителях планеты. На новом занятии «Загадки птиц Москвы» гости музея узнают, как выживают в городской среде пухляки, поползни, дятлы, зяблики; близко рассмотрят гнезда ласточки, воробья, синицы, скворца; послушают птичьи трели, записанные в городе.

В Учебной лаборатории традиционно пройдут занятия «Мир под микроскопом», где при помощи современных световых приборов можно детально рассмотреть разнообразные клетки листьев, цветов, плодов растений и живых одноклеточных животных. В каникулярное время продажа билетов осуществляется без предварительной записи в кассах музея.

Отличным вариантом для семейного досуга станут также интерактивные комплексы «Познай себя – познай  мир» и «Пройди путем эволюции», где, в отличие от традиционных музеев, представлены только интерактивные экспонаты, которые можно и нужно трогать.

Адрес: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)