Информация об объектах, которые упали в черную дыру, не разрушается, а удерживается на горизонте событий. Информация может даже вернуться из черной дыры, но она будет хаотичной и поэтому бесполезной. Такое заявление сделал знаменитый британский физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), сообщает BBC News.

Черные дыры — это космические объекты во Вселенной бесконечной массы и абсолютно черные, потому что затягивают все, что попадает в их гравитационное поле, в том числе и фотоны (если не считать излучения Хокинга (см. ниже). Согласно теории относительности, черные дыры должны существовать, но напрямую их не наблюдали, а только по косвенным признакам. Впрочем, в космосе много разных явлений, которые не наблюдают напрямую.

Согласно законам квантовой механики все в нашем мире может быть разложено в виде информации, к примеру, в виде строки из единиц и нулей. Эта информация хранится вечно, даже будучи затянутая в черную дыру. Теория же относительности говорит иначе: информация должна быть разрушена. Эта проблема известна как информационный парадокс.

Но что если информация сохраняется на границе черной дыры или даже на горизонте событий, предположил профессор Хокинг, выступая на конференции в Стокгольме (Швеция), организованной Королевским технологическим институтом (мы на днях рассказывали о программе, помогающей Стивену Хокингу говорить). Горизонт событий — это граница, с которой объект не может уже избежать падения в черную дыру.

Хокинг работал над информационным парадоксом с коллегами, профессором Малколмом Перри (Malcolm Perry) из Кембриджского колледжа и профессором из Гарварда Андрю Стромингером (Andrew Strominger). Они полагают, что информация на горизонте событий превращается в 2D-голограмму, известную как супер трансляция. Идея в том, что супер трансляция — это голограмма входящих в черную дыру частиц, где удерживается вся информация. Тогда получается, что идея черных дыр несколько иная, чем предполагается в теории Эйнштейна. У них нет как таковой внутренней области, раз объекты могут задерживаться на горизонте событий. Но научного консенсуса по этому вопросу нет.

Какие расчеты стоят за идеей Хокинга и его коллег пока неясно. Ученые собираются опубликовать статью с результатами через несколько недель.

Частицы света, фотоны, могут испускаться из черной дыры из-за квантовых флуктуаций. Эта концепция известна как излучение Хокинга. То есть информация из черной дыры может ускользнуть этим путем. Но, как пояснил автор идеи, она будет неструктурированной, фрагментированной и поэтому для практических целей бесполезной.

Если информация не превращалась бы в хаос, то наблюдатель мог бы реконструировать все, что упало в черную дыру, пусть для этого потребовалось бы значительное время.