7 октября в 14:00 началась прямая трансляция церемонии вручения премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года. В церемонии принимает участие президент РАН А.М. Сергеев.

Награды присуждены по следующим номинациям:  

«Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов»,

«Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов»,

«Лучший цикл коротких научно-популярных видео».

Право выдвинуть кандидатуру на соискание премии было предоставлено академикам, членам-корреспондентам, профессорам РАН, учёным, средствам массовой информации, специализирующимся в области науки и образования, издательствам и некоторым другим заинтересованным лицам в области популяризации науки.

 

Портал "Научная Россия" ведёт прямую трансляцию. Подключайтесь!

14.03 Президент РАН Александр Сергеев рассказывает о важности достоверной информации в современном мире, в особенности, научной. "Работа людей, которые серьезно относятся к научной информации, эту информацию "переваривают", общаются с учёными для того, чтобы убедиться в достоверности информации, её влиянии на науку и как-то это доносить до общества. Как мы представляем, это деятельность настоящих популяризаторов науки. И вы, кто собрались в этом зале, как раз такие коллеги. Мы вам очень благодарны. Считаем, что ваша деятельность со временем только возрастает".

14.11 Президент РАН рассказывает о конкурсе и трёх номинациях. 

14.12 Алексей Ремович Хохлов, вице-президент РАН, объявляет первую победительницу. 

14.13 В номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» победила научный журналист, заместитель главного редактора портала PCR.news Елена Владимировна Клещенко за книгу «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации». 

14.15 Президент РАН А. Сергеев и вице-президент РАН А. Хохлов отмечают книги победителей печатями.

14.16 В номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» лауреатом премии РАН стал доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Зигфридович Вибе за цикл лекций «Эволюция межзвёздной среды», номинированный на конкурс Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

14.17 В номинации «Лучший цикл коротких научно-популярных видео» лауреатами стали: кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, помощник директора Главной астрономической обсерватории (ГАО РАН) по международным связям Кирилл Львович Масленников, режиссер монтажа Дмитрий Сергеевич Веселов, продюсер Владимир Евгеньевич Щербаков за цикл видео «Заметки астронома», номинированный на конкурс научным руководителем ГАО РАН, членом-корреспондентом РАН А.В. Степановым и научно-популярным видеоканалом QWERTY. Но, к сожалению, они не смогли принять участие в церемонии награждения.

14.18 За цикл видео "Магическая таблица элементов"  (Periodic videos) присужден специальный диплом за высокое качество научной популяризации сэру Мартину Полякову (Poliakoff Martyn), режиссеру Брэди Харан (Brady Haran) и старшему лаборанту Нилу Барнсу (Neil Barnes). Они были номинированы на конкурс РАН академиком РАН Юрием Цолаковичем Оганесяном и РХТУ им. Менделеева.

14.20 Оглашают имена людей, занявших второе и третье места по книжной, лекционной и видеономинации. 

14.26 Слово предоставляют лауреатам номинаций.

14.26 "Я до сих пор не могу в это поверить", - говорит Елена Клещенко, которая стала лауреатом премии за книгу «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации». Она поделилась, что совсем скоро книга выйдет на английском языке. Она поделилась, о чём же её книга. По её словам, изучение ДНК - это про интриги и расследования.

14.34 Елена Клещенко говорит о важности вакцин.

14.36 Слово предоставляют Дмитрию Зигфридовичу Вибе, который стал лауреатом премии РАН за цикл лекций «Эволюция межзвёздной среды». "Научно-популярные лекции я начал читать потому, что это "драйв", большое удовольствие, общение с аудиторией. В какой-то степени, это реализация и каких-то актёрских амбиций. Но есть и другая сторона - это ответственность. Ты можешь ошибиться, и тогда это это будет не так весело и захватывающе. Поэтому хочется читать лекции о том, где ты более-менее хорошо разбираешься, где-то рядом со своей профессиональной деятельностью".

14.42 Дмитрий Вибе говорит о том, что в наше время существует очень много информации и не только школьникам, но и учителям трудно выявлять то, что действительно правдиво.

14.45 По прямому включению из Великобритании выступает Мартин Поляков. "Для меня это большой сюрприз - как много людей во всём мире интересуются химией. У нас зрители из 200 стран мира. Очень много молодых".

14.50 Показывают запись выступления Кирилла Масленикова, который стал лауреатом премии РАН за цикл коротких научно-популярных видео. Он рассказал о том, что помогает держать интерес зрителя.   

14.56 Онлайн выступает Андрей Варламов, как один из авторов книги «Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий». "Я всегда пытаюсь обращаться к темам, которые людям интересны", - говорит Андрей Варламов.

15.02 Алексей Ремович Хохлов выражает благодарность РАН членам экспертной комиссии, которые  тщательно выбрали лауреатов премий. Вручает благодарственные письма.

15.05 О проекте "Умные книги" рассказывает Георгий Васильев, и о том, каким образом удалось добиться высокого количества скачиваний. "В этом и начале 2022 года мы предполагаем приобрести права ещё на несколько книг и на этот раз сделать упор на популяризацию российской науки". 

15.15 Наталья Дёмина, ученый секретарь комиссии, рассказывает о номинациях для популяризаторов науки на следующий, 2022 год. Она напомнила, что заявки на номинацию учёные могут заполнить до 11 октября. 

15.19 Выступает член комиссии Алексей Владимирович Лопатин, директор Палеонтологического института РАН.

15.25 Выступает Алексей Иванченко, популяризатор науки. Он говорит о том, что книга - наиболее надёжный и продуманный источник информации, ведь очень часто люди, которые снимают какие-либо материалы на видео платформах, чаще гонятся не за достоверностью информации, а за заработком. Он поделился, что важно учить именно научному мышлению, это относится к разным наукам. "Нужно учить мыслить, задумываться. Наша задача, чтобы сами дети отсекали тот "мусор" [неверную информацию]". 

15.29 Алексей Хохлов завершает мероприятие. 

 

Трансляция завершена! Приглашаем к просмотру записи: