Ученые из Приволжского федерального медицинского исследовательского центра в сотрудничестве с частной медицинской компанией разработали материал, с помощью которого можно изготовить искусственную кость для пациента непосредственно во время операции. Российский костнозамещающий цемент не токсичен и практически полностью повторяет структуру человеческой кости, сообщает ТАСС со ссылкой на специалистов научного учреждения.

Это синтетический материал на основе форполимера, за счет которого достигается гипоаллергенность цемента и его биосовместимость с костью. Цемент замешивается во время операции, накладывается на поврежденный или удаленный участок кости, застывает, и, таким образом, получается искусственный имплант. Материал полностью интегрируется в кость в течение 10-15 лет.

По словам ученых, существующий американский аналог более токсичен, а также стоит в несколько раз дороже материала, разработанного нижегородскими специалистами.

На настоящий момент в Центре проведено уже более 80 операций с использованием нового материала. С его помощью можно восстанавливать участки кости до 30 кубических сантиметров, во многих случаев альтернативой является лишь ампутация конечности.