Карл Джерасси (Carl Djerassi) — американский химик, известный своими работами по исследованию стероидов и работой по созданию первых оральных контрацептивов. Всестороннее влияние Таблетки на западное общество трудно переоценить — она создала или ускорила дальнейшую эмансипацию женщин и расширила их возможности, способствовала сексуальной революции 1960-70 гг., косвенно сформировала новые тенденции в практике усыновлений, и повлияла на многие другие аспекты жизни общества. Представляем читателям несколько фактов из жизни одного из важнейших персонажей ХХ столетия.

Официально

·         Карл Джерасси родился 29 октября 1923 года в Вене, Австрия. Умер 30 января 2015 года в Сан-Франциско, США.

·         Ранние годы провел в Австрии и Болгарии, в 1939 году семья эмигрировала в США, спасаясь от нацистского преследования. Гражданином США Джерасси стал только в 1945 году.

·         Степень бакалавра в области органической химии получил в Кеньон-колледже, штат Огайо, США. Докторскую степень по химии — в Висконсинском университете в Мадисоне.

·         Автор более 1200 научных статей и 7 монографий, преимущественно посвященных теме синтезирования стероидов.

·         Лауреат более 15 премий, обладатель почетных знаков и медалей различных научных обществ, степеней почтенного доктора многих университетов.

·         Джерасси известен не только как ученый, но и как писатель и драматург, автор более 20 произведений.

·         Получил известность, в первую очередь, как «отец противозачаточных таблеток» («father of the birth control pill»).

О главном достижении

15 октября 1951 года Джерасси совместно с Луисом Мирамонтесом и Джорджем Розенкранцем удалось синтезировать норэтистерон — аналог гормона прогестина. В естественной ситуации эти гормоны выделяются при беременности, препятствуя овуляции. Искусственный аналог позволил предупреждать нежелательную беременность. Вещество было возможно принимать перорально.

В создании первых медикаментов, поступивших в продажу, принимало участие много ученых. В частности, биолог Грегори Пинкус, проводивший множество важнейших экспериментов на предварительном этапе, именно ему Джерасси отправил первые синтезированные образцы. А врач Джон Рок с коллегами проводил первые клинические испытания препарата, приведшие к допуску его на рынок медикаментов  США.

Первые продажи нового средства, названного просто The Pill («Таблетка») состоялись только 20 мая 1960 года, спустя почти девять лет после первых открытий в этом направлении.

Интересно, что саму идею использования прогестерона для предотвращения нежелательных беременностей впервые высказал австрийский физиолог Людвиг Хаберландт примерно на 25 лет раньше изобретения The Pill. Однако тогда идея была воспринята настолько враждебно (прежде всего, со стороны церкви), что ученый из-за этого покончил с собой. Настолько сильно изменились нравы в Европе за какую-то четверть века.

«Таблетка» же, появившись, всерьез повлияла на развитие западной цивилизации. Сам Джерасси неоднократно говорил, что изобретение было очень своевременным для эпохи расцвета феминизма и культуры хиппи. Появление доступных каждой женщине оральных контрацептивов так продвинуло движение за женскую эмансипацию, как не могли продвинуть его политические решения и общественные инициативы. По словам ученого, без изобретения сексуальная революция 60-х бы просто не состоялась.

Неофициально: факты биографии

·         Свой первый патент Джерасси получил за изобретение антигистаминных препаратов, так что его вполне можно назвать отцом и еще одного типа лекарств.

·         Открытие, приведшее к созданию оральных контрацептивов, Джерасси сделал не будучи ученым, а работая в небольшой фармацевтической компании Syntex. Профессором сначала университета Уэйна в Детройте, а потом Стенфордского университета Джерасси стал уже после признанного успеха его разработки. Впрочем, академическую карьеру он продолжал совмещать с работой в фармацевтических компаниях, в 1968 он основал собственную компанию Zoecon.

·         В одном из последних интервью Джерасси, опубликованном в ноябре 2014 года газетой The Telegraph, ученый сделал сенсационный прогноз. Он заявил, что к 2050 году люди перестанут заниматься сексом в целях деторождения. Профессор предположил, что люди будут замораживать свои яйцеклетки и сперму, после чего будут прибегать к процедуре стерилизации.

·         Дочь ученого Памела прошла процедуру стерилизации, сам Джерасси утверждал, что не оказывал на дочь влияния, это был ее осознанный выбор. В возрасте 28 лет Памела покончила с собой, что многие СМИ связали с тяжелой депрессией, ставшей последствием операции.

·         Карл Джерасси всерьез занялся писательским трудом уже в возрасте 60 лет. Тем не менее, преуспел и в этой сфере. Его произведения переведены на множество мировых языков, а пьесы ставились в самых разных театрах. Одно из самых известных его произведений — роман «Дилемма Кантора». Жанр, в котором он писал, Джерасси называл «наука в литературе», в своих произведениях он показывал ученых, те конфликты и моральные дилеммы, которые им приходится решать в ходе своей работы.