«Внимание! Внимание! Внимание!

19 мая в нашей прогимназии впервые состоится научно-образовательный квест! Во время этой увлекательной интеллектуальной игры отважные команды юных учёных смогут прикоснуться к тайнам науки, совершить открытия, по-новому взглянуть на окружающие вещи и явления».

Такое объявление ученики московской прогимназии №1752 и их родители могли прочитать на сайте своей школы и серьезно подготовиться к предстоящим испытаниям. С раннего утра царили радостная суета и оживление, под аккомпанемент бодрых космических маршей из «Звездных войн». Будущих отважных косморейнджеров-второклашек в «полет» провожали их учителя. Так начался праздник, организованный в содружестве с Дирекцией Всероссийского фестиваля науки, корпорацией РОСНАНО и МИРЭА.

В этом году организаторы Всероссийского фестиваля науки приняли решение запустить новый проект — разработать мероприятия для школ и школьников. Опыт проведения фестивалей науки в России уверенно свидетельствует об огромном интересе молодежи к возможности послушать лекции выдающихся ученых, ознакомиться с самыми разными направлениями научных исследований. А ученые, в свою очередь, разработали целую систему новых популярных и интересных форм знакомства молодежи со своей работой. В эту интеллектуальную игру интересно играть обоим сторонам, и результаты первых фестивалей науки это наглядно демонстрируют. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ еще в 2006 году. За три дня туда пришли более 20 000 человек. В 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошел в 65 регионах России и состоялось более 3 500 разного рода (около)научных мероприятий — а Всероссийский Фестиваль науки 2012 года посетили более 800 000 человек. Фестиваль науки 2015 станет десятым по счету, а первый Фестиваль науки для школьников начал свою жизнь в московской прогимназии №1752. Пилотный проект носит название «Мини-фестиваль науки в школах страны». Его открыли директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов и директор Всероссийского Фестиваля науки Леонид Гусев.

Темой игрового квеста — основы фестиваля — стал космос, космические исследования. Второклассникам предложили представить себя в роли экипажа межпланетной космической станции. Команды получили задание от Главного космического капитана и отправились в путешествие по пяти «космическим станциям». Им нужно было проявить себя в нескольких этапах игры и найти ответы на самые разные вопросы — от строения Солнечной системы до искусства управления луноходом и роботами, устройства космических аппаратов. У праздника была и эффектная «экспериментальная» площадка — мало кому из младшеклассников удавалось раньше увидеть, как «дымит» жидкий азот или как вблизи выглядят электрические разряды–«молнии».

Дети любят играть в далекие путешествия, представлять себя героями космических саг, отважными первооткрывателями. В таких играх им сегодня могут помочь взрослые, настоящие ученые и путешественники, пришедшие к ним в гости, чтобы рассказать о своей работе, причем рассказать серьезно, не как малышам, а как возможным будущим коллегам. Дети сразу понимают, что с ними говорят по-настоящему, и отвечают благодарным вниманием и неподдельным интересом.

Научный сотрудник кафедры физики космоса физфака МГУ Александр Прохоров рассказал детям о загадках глубокого космоса, на которые пока не найдены ответы. Сложный по своей сути материал он сумел донести до своей юной аудитории и отметил, что те вопросы, которые ему задавали ученики младшей школы, свидетельствуют о том, что они не просто хорошо его поняли, но и вообще неплохо разбираются в космической тематике.

Морской биолог Александр Семенов, начальник водолазной службы Беломорской Биологической станции МГУ, постоянный участник фестивалей науки, автор серии замечательных фоторабот о жизни подводного мира, прочитал лекцию о жизни в холодных водах северных морей. Его рассказ, сопровождавшийся показом удивительных фотографий, заставил детей громко выражать восторг. Александр говорит, что он часто и с огромным удовольствием выступает перед детьми, и что их восприятие вообще, как правило, более плодотворно, чем у взрослых. «Если их правильно заинтересовать, мы можем вырастить из них целое новое поколение маленьких Кусто, — пошутил он. — Для них главную роль пока играет не знание, а впечатление, потому что знания невозможно усвоить, если они не впечатляют. Поэтому — эти картинки, они смотрят их с открытым от удивления ртом. И еще — нельзя объяснять им слишком просто, потому что они потеряют смысл рассказа. Они запоминают даже сложные слова-термины, потому что запоминают яркие образы. И я думаю, что эти знания отложатся у них в голове, и даже, может быть, когда-нибудь сыграют решающую роль в выборе ими профессии».

«У младших школьников существует удивительное явление, которые психологи называют "вопрошающим сознанием", — рассказала директор прогимназии Ирина Рябинина. — Они самым активным образом хотят узнавать, открывать для себя новое. Поэтому начинать рассказывать о науке им надо как можно раньше. У нас в школе существует свое научное общество, куда приходят дети, которым хочется знать больше, чем написано в учебниках, наблюдать, экспериментировать, делать выводы. И это у них получается! И этот фестиваль, научно-образовательный проект, организованный нами в содружестве с МГУ и МИРЭА, как бы подхватывает уже начатую в нашей школе линию. Дети сегодня прошли трудный маршрут, получили массу впечатлений. А я просто счастлива. Между прочим, мы, взрослые, тоже эти эксперименты попробовали, поучаствовали в них. Девизом дня для школы стало "Ни шагу без мысли!" Я видела, как сегодня горят глаза и у детей, и у учителей. Получился настоящий праздник!»

Этот квест — первый такой опыт в московских школах. Он стал настоящим подарком к окончанию учебного года и для детей, и для взрослых. Можно не сомневаться, что мини-фестиваля науки для школьников — большое будущее.