Пожар в Институте научной информации РАН (ИНИОН) уничтожил, по предварительным оценкам 15% библиотечного фонда. Ещё часть книг испытали воздействие воды, однако учёные надеются их спасти, сообщает Интерфакс.

«Водой — задело. Это дело плохое, но поправимое. Главное, чтобы огнем не задело. Институт — уничтожен. Фонд, думаю, спасен», — цитирует агентство слова директора института, академика РАН Юрия Пивоварова. В то же время, заместитель директора Владимир Герасимов в интервью ТАСС выразил надежду на то, что уникальные старинные книги, хранившиеся в библиотеке ИНИОН, во время пожара не пострадали. Некоторые из этих книг были изданы ещё в XVI в. и существовали в единственном экземпляре.

Восстановление института, по словам его директора, проблематично — специалистам ещё предстоит разобраться, насколько устойчиво здание, в котором уцелел всего один блок. Вчера в МЧС говорили об угрозе обрушения, сегодня же обещали передать здание для экспертизы руководству института. Тогда можно будет также и точно определить, в какой степени пострадал книжный фонд.

Пивоваров в интервью радиостанции «Говорит Москва» оценил состояние здания как «катастрофическое» и заявил, что РАН вместе с ФАНО будет просить помощи у президента Путина. «Было совещание, приезжал президент академии наук Фортов. В понедельник будем обращаться к президенту, правительству. Эти вопросы может решить либо президент, либо премьер. Это тот уровень. Не Собянин. Потому что это федеральная земля и федеральная собственность», — сказал директор ИНИОН.

В ФАНО уже пообещали институту помощь, создали штаб по ликвидации последствий пожара и открыли горячую телефонную линию. Сегодня агентство проведёт брифинг по ситуации вокруг ИНИОН. Уже решено, что администрация сгоревшего института временно разместится в Центральном экономико-математическом институте РАН. Готовность помочь в сохранении и размещении фондов выразил Департамент культуры Москвы.

Как сообщает РИА «Новости», свою помощь в восстановлении института также предложили зарубежные учёные, в том числе из Украины.

Пожар в здании ИНИОН РАН вспыхнул вечером в субботу и сразу охватил большую площадь. Его тушение продолжалось всё воскресенье, отдельные очаги возгорания ещё сохранялись минувшей ночью. К 07:00 сегодняшнего дня пожарные откачали из сгоревшего здания около 5 тыс. куб. м воды. При этом пострадал один пожарный — он надышался дымом и был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского.