Исследователи из Китая и Канады напечатали на 3D-принтере недорогой носимый датчик, который оценивает состояние здоровья человека, анализируя химические вещества, содержащиеся в поте, передает EurekAlert!. Подробно разработка описана в журнале Bio-Design and Manufacturing.

Новый датчик пота может отслеживать биохимическую информацию человека во время тренировки: например, уровни ионов или лактата (производной молочной кислоты), которые могут служить индикаторами гидратации и общего физиологического и психологического состояния. Собранные данные также могут помочь оценить, например, насколько сбалансированно питается пользователь, или оценить уровень стресса. 

Датчик пота – хорошая альтернатива другим тестам для оценки состояния здоровья, для которых нужно собирать образцы слюны или крови. Этот датчик позволяет избежать инвазивного вмешательства (например, укола – чтобы получить каплю крови). Как правило, его достаточно просто прикрепить к коже с помощью гибкого материала, такого как пена, ткань, гибкий пластик или резина.

Новая модель разработана для 3D-печати и объединяет в себе механически гибкие электрохимические датчики и функции беспроводной связи.

Авторы разработки отмечают, что еще необходимо проверить, как соотносятся между собой данные, полученные из пота и крови, с помощью тестов in vivo, чтобы сделать работу датчиков пота эффективнее. 

[Фото: SIMON FRASER UNIVERSITY]