Ученые из Оксфордского университета, под руководством докторов Гранта Черчилля (Grant Churchill) и Шридара Васудевана (Sridhar Vasudevan) с кафедры фармакологии и профессора Фила Кэна (Phil Cowen) с кафедры психиатрии, обнаружили, что лекарство эболен (ebolen), ранее считавшееся бесполезным, может быть эффективным при лечении биполярного расстройства (оно же маниакально-депрессивный психоз, МДП). Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Neuropsychopharmacology, пересказывает сайт университета.

Антиоксидант эболен разрабатывался в качестве лекарства от инсульта, однако компания-разработчик отказалась от него на последней стадии клинических испытаний, в ходе которых, тем не менее, была доказана безопасность препарата для людей. К тому же, в 2004 г. эболен проверили на мышах в качестве средства от биполярного расстройства, и результаты оказались многообещающими.

Теперь оксфордские ученые продолжили эту серию экспериментов, уже на людях. Небольшой группе взрослых добровольцев давали эболен и проверяли потом динамику их мозговых функций, а также делали МРТ и брали образцы крови на анализ.

В результате выяснилось, что эболен помогает против МДП не хуже, чем препараты лития, которые в основном применяют в этих целях последние 60 лет. При этом «бесполезное» лекарство не наносит организму такого вреда, как литий — из-за токсичности которого и связанных с этим побочных эффектов многие люди, больные маниакально-депрессивным психозом, прерывают лечение раньше времени.

С эболеном такой проблемы не возникнет, уверены ученые. Если, конечно, дальнейшие испытания подтвердят его эффективность в борьбе с МДП и он начнет широко применяться в медицинской практике.

Если все получится, это будет один из немногих примеров «реабилитации» лекарства, от которого ранее отказались. «"Спасая" лекарство, мы выигрываем от результатов предыдущих исследований и придаем работе их авторов новый смысл», — сказал доктор Васудеван. Кроме того, ученые надеются, что их опыт вдохновит коллег на «реабилитацию» также и других лекарств, потенциальная польза которых может быть еще не установлена.

Напомним, кстати, еще об одном интересном недавнем исследовании, связанном с эффективностью лекарств. Оказалось, что эффективность плацебо в сравнении с анальгетиками в клинических испытаниях в последние 10 лет неуклонно растет. Впрочем, ученые смогли найти объяснение этой парадоксальной, на первый взгляд, тенденции.

Также рекомендуем наши материалы о том, как будущее отечественной фармакологии обсуждали на прошедшей недавно Научной сессии РАН: «Научная сессия Общего собрания РАН. Текстовая трансляция» и «В кулуарах Научной сессии РАН, или Судьба российской фармакологии» — названия говорят сами за себя.