Академик РАН, доктор физико-математических наук Олег Михайлович Белоцерковский скончался 14 июля 2015 года.

Жизнь ученого тесно связана с Московским физтехом, где он прошел путь от студента до ректора и возглавлял вуз 25 лет с 1962 по 1987 год. Именно в этот период МФТИ стал лидером технического образования в стране. Работал Олег Михайлович в вузе и после ухода с поста ректора — преподавал и занимался научными изысканиями.

В научном мире Белоцерковский прежде всего известен как специалист в области численных методов в математическом моделировании проблем нелинейной механики. Он занимался также вопросами аэрогазодинамики спускаемых космических аппаратов, гидрофизики, физики плазмы, механики деформируемого твердого тела. Под его научным руководством работали коллективы исследователей в различных организациях РАН, высшей школы и ведущих отраслей промышленности, развивалось новое направление в теории гидродинамической устойчивости и турбулентности — динамика крупномасштабных вихрей в турбулентном потоке.

Олег Михайлович Белоцерковский — обладатель множества титулов, званий и наград. Основатель и почетный директор Института автоматизации проектирования РАН, действительный член Международной астронавтической академии (IAA), почетный член научного совета Международного центра биокибернетики.