Группа аргентинских археологов под руководством Даниэля Шавелзона (Daniel Schavelzon) из университета Буэнос-Айреса в ходе обследования руин трех зданий в районе Teyu Cuare на севере Аргентины обнаружила около двух тысяч различных предметов, которые, вероятнее всего, принадлежали нацистам, сбежавшим из Германии после окончания Второй мировой войны. О результатах раскопок пишет The Independent.

Среди наиболее значительных находок — германские монеты периода Второй мировой и немецкий же фарфор. Большинство же находок еще не изучены, на это потребуется много времени. Ранее было известно, что эти руины изначально были иезуитскими поселениями XVII-XVIII вв, и никакой активной археологической работы там не проводилось, пока недавно ученые не обнаружили, что три здания явно более новые и резко отличаются от своего окружения по стилю и постройке.

Исследователи предполагают, что здания, послужившие убежищем нацистов, были построены ближе к концу войны как раз на случай необходимости бежать. Организовали строительство либо специально отправленные из Германии люди, либо сторонники нацистов в самой Аргентине. Впрочем, похоже, здания если и использовались по назначению, то совсем недолго, что и неудивительно, учитывая, что многие нацистские деятели жили в Аргентине, практически не скрываясь, часто в респектабельных пригородных районах крупных городов и столицы. Например, Эйхман жил как раз в Буэнос-Айресе, и, кстати, поймали его из-за хвастовства сына, носившего настоящую фамилию отца (сам Адольф Эйхман по документам числился Рикардо Клементом) — молодой человек  познакомился с девушкой, по иронии судьбы, еврейкой, и рассказал ей об успехах своего отца в Третьем рейхе. Отец девушки, Лотар Герман, узнав, что его дочь познакомилась с юношей по имени Николас Эйхман со специфическими родителями, сделал логичный вывод.

Известно, что в Аргентину бежали многие высокопоставленные нацисты. Среди них, например, Джозеф Менгеле, «ангел смерти» Аушвица, и Адольф Эйхман, один из организаторов холокоста, схваченный в 1960 году и отправленный в Израиль, где он был осужден и повешен. Существовала даже версия о том, что Гитлер вместе с женой, на самом деле, также бежал в Аргентину.

В зданиях найдены не только монеты и фарфор но и множество бытовых предметов. Однако ответить на вопрос, кто именно пользовался помещением, пока не предоставляется возможным, ученые обещают продолжать исследования.