При раскопках на месте снесенной гостиницы «Россия» археологи РАН обнаружили древнейшую улицу московского посада — улицу Великую. Об этом сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН. Предполагается, что улица возникла на самом раннем этапе развития города, возможно, уже в XII веке.

По словам Леонида Беляева, руководителя раскопок и заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН, «улица Великая проходила в районе Мокринского переулка, она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках. Раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали».

Верхние слои раскопа показали, что археологи оказались на трассе улицы Великой: почти всю ширину раскопа (6,5 метров) занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII-XVIII веков), на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней.

До древнейших слоев еще далеко, но в руки археологов уже попало множество неординарных находок: керамика XV-XVII веков, архитектурные детали. Среди них — обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос.

«Это орнамент редкой, но известной итальянской архитектуре эпохи Ренессанса формы, что позволяет связать камень с этапом русско-итальянского строительства, временем создания стен современного Кремля, его главных соборов и великокняжеского дворца», — сказал археолог.

Среди других загадочных находок – фрагмент терракотового изразца-городка, также с классическим орнаментом, который имеет не одну, как обычно, а две лицевые стороны, и способ установки которого на печь непонятен (обычных «красных» изразцов собрано уже изрядное количество).

Раскопки обещают много интересного, но и уже полученные результаты чрезвычайно важны.

Резной камень портала, 1490–1500 годы (фрагмент):

А это, чтобы было с чем сравнить, фрагмент портала Золотой палаты, 1500 годы:

Изразец с двусторонним рельефом, «красный», печной (фрагмент):