Официально:

Андрей Дмитриевич Сахаров. 21 мая 1921 – 14 декабря 1989. Советский физик, академик АН СССР, один из создателей советской водородной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда, дауреат Ленинской и Сталинской премий. Народный депутат СССР. Лауреат Нобелевской премии мира (1975).

Неофициально:

1. Принцип действия водородной бомбы основан на ионизационном сжатии термоядерного горючего. Это явление называют сахаризацией, однако пищевой продукт здесь совершенно ни при чем. Название явлению подарил один из «отцов» водородной бомбы Андрей Дмитриевич Сахаров.

2. Андрей Сахаров родился в Москве в 1921 году. Крестным отцом его стал известный музыкант Александр Борисович Гольденвейзер, но музыка мальчика не увлекла. Увлекла профессия отца – физика.

3. В МГУ Андрея Сахарова считали лучшим студентом, из когда-либо обучавшихся на физическом факультете.

4. В 1942 году он окончил университет с отличием и отказался от предложения остаться в аспирантуре. Получив специальность «оборонное металловедение», Сахаров был направлен на военный завод сначала в город Ковров Владимирской области, а затем в Ульяновск.

5. В Ульяновске Андрей Дмитриевич Сахаров внедрил в 1943 году свое первое изобретение – прибор для контроля закалки бронебойных сердечников. И получил премию – 1239 рублей 40 копеек.

6. В 1945 году Сахарова вызвали в Физический институт имени Лебедева для сдачи кандидатских экзаменов. Еще через три года молодого кандидата наук зачислили в специальную группу и на двадцать лет связали с термоядерным оружием.

7. В 1953 году он стал доктором наук.

8.В августе  1953 года на полигоне в Семипалатинске испытали первую в мире водородную бомбу. По воспоминаниям очевидцев, после испытания Игорь Васильевич Курчатов глубоко поклонился Сахарову со словами: «Тебе, спасителю России, спасибо».

9. 31 декабря того же года по советскому радио передали частушку физика Левина:

Кто-то там с большим стараньем

Каблуками стук да стук?

Это молодой избранник

Академии наук.

Молодым избранником стал он – Андрей Дмитриевич Сахаров. Ему было в ту пору 32 года.

10. Андрей Дмитриевич Сахаров был настоящим ученым и настоящим интеллигентом. Он создал оружие защиты и твердо знал, что оно никогда не должно быть применено. А к тому же, как честный ученый он видел и понимал, что в СССР не всё в порядке. И Сахаров начал бороться. В 1968 году он опубликовал на Западе брошюру «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе».

11. Сахарова немедленно отстранили от секретных работ. А вот когда уже лауреат Нобелевской премии мира академик Сахаров дал в начале января 1980 года несколько интервью иностранным СМИ, в которых осудил вторжение СССР в Афганистан, власти решили расправиться с мыслителем показательно. Его лишили всех правительственных наград и отправили безо всякого суда в ссылку в закрытый для иностранцев город Горький.

12. Сахарова из Академии наук попытались было исключить, но заступился Петр Капица. Когда кто-то из академиков сказал, что это беспрецедентно, Петр Леонидович возразил, что прецедент был: Эйнштейна исключил из академии наук Гитлер. Вопрос немедленно сняли с повестки дня.

13. Из ссылки Андрея Дмитриевича вернул Горбачев. В 1988 году академику Сахарову возвратили все отнятые у него награды. Но в гробу он лежал с одним- единственным значком на лацкане – значком народного депутата СССР.

Фото: РИА