Сразу несколько исследовательских групп из США нашли объяснение одного из вариантов бокового амитрофического склероза (БАС), вызванного мутацией гена C9orf72. Ученые сделали вывод, что болезнь происходит из-за мутации пор в мембране клетки, отделяющей ядро и цитоплазму. В результате важные молекулы не могут проникнуть и возникает губительная для клетки пробка. Об этом сообщает Science со ссылкой на несколько статей в Nature (здесь, здесь, здесь).

Причины БАС, то есть разрушение двигательных нейронов в мозге и спинном мозге, до сих пор неизвестны. В одном случае эта болезнь связана с мутацией гена C9orf72, где наблюдаются множественные повторы нуклеотидов, GGGGCC. Группы, которые изучали этот случай, работали независимо друг от друга, опирались на разные гипотезы и схемы экспериментов. Тем удивительнее, что они пришли к одному выводу — следует налаживать трафик через поврежденные ядерные поры. Это позволит выработать новую стратегию лечения некоторых случаев БАС и лобно-височной деменции (ЛВД), еще одного нейродегенеративного заболевания, вызванного мутацией C9orf72.

В исследовании проблемы принимали участие три научные группы: нейрологи Джефф Ротштайн (Jeff 
Rothstein) и Том Ллойд (Tom Lloyd) из университета Джона Хопкинса, группа под руководством Аарона Гитлера (Aaron Gitler) из Стендфордского университета, группа молекулярного биолога Пола Тейлора (Paul Taylor) из Исследовательского детского госпиталя Сент-Джуд в Мемфисе вместе с нейрологом Фен-Вао Гао (Fen-Biao Gao) из медицинской школы Массачусетского университета.

Все три группы уверены, что блокировка ядерной поры — это центральная проблема, вызванная мутацией C9orf72. Учитывая, что ядерная пора может деградировать даже в нормальном возрасте, то ее блокировка и поломка, возможно, играет роль в ряде нейродегенеративных процессов.

Менее 10% случаев АЛС связано с мутацией C9orf72, так что объяснить все остальные случаи заболевания еще предстоит, в том числе, почему эта мутация иногда вместо БАС вызывает ЛВД.

Эксперты считают, что следующим важным этапом исследования должно стать изучение тех случаев БАС и ЛВД, когда мутации неизвестны. Так можно будет увидеть, имеют ли больные люди дефекты в генах, управляющих ядерным транспортом. Возможно, этим займется новая коллаборация, о которой объявлено в этом месяце. Фармацевтическая компания Biogen, ассоциация БАС и медицинский центр Колумбийского университета планируют запустить секвенирование полного генома 1500 людей с наследованными и спорадическими формами заболеваний БАС и ЛВД.