Исследование, проведенное центром изучения общественного мнения The AP-NORC Center в США, показало, что большинство жителей страны (74%) считают, что воспитание и манеры американцев ухудшились за последние десятилетия. Поведение, неприемлемое раньше в обществе, становится более распространенным, особенно среди молодого поколения. О результатах исследования сообщается в пресс-релизе.

Среди выводов, в частности, следующие. Хотя большинство людей считают, что высказывания или шутки по поводу расы, пола и сексуальности недопустимы в публичных местах, такие замечания, сделанные в частных беседах, воспринимаются как допустимые. 7% опрошенных признались, что иногда или часто делают в общественных местах замечания по поводу чьей-то сексуальной ориентации.

34% респондентов признались, что используют ненормативную лексику, в том числе в общественных местах. Примерно четверть опрошенных допускают произнесение самого популярного в США нецензурного слова в повседневной речи (ученые для его обозначения используют термин f-word), тогда как в 2006 году таких людей было примерно на 10% меньше.

При этом 80% процентов американцев считают, что политические лидеры должны придерживаться более высоких стандартов поведения, чем остальные люди. Вопросы, связанные с воспитанностью и вежливостью политиков приобрели особое значение в ходе текущей избирательной кампании в США.

Исследователи отмечают, что есть существенная разница по некоторым темам между младшими и старшими поколениями американцев. Так, например, почти половина респондентов возраста 18-29 лет считают нормальным пользоваться мобильным телефоном в ресторане, тогда как среди людей старше 60 лет такого мнения придерживается всего 22% опрошенных. Примерно такое же разделение есть и по вопросам использования ненормативной лексики и обсуждений вопросов сексуальности на публике.