На заседании президиума Российской академии наук академик РАН Александр Литвак представил резонансный доклад, в котором наглядно продемонстрировал актуальные проблемы и недостатки существующих сегодня принципов распределения бюджетных средств и нормативов публикационной активности для научных организаций. Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись доклада.

Александр Литвак прокомментировал порталу "Научная Россия" важность своего доклада и обратил особое внимание на чрезвычайную необходимость возвращения в эту процедуру экспертной оценки. Академик Литвак уверен: только профессионалы из определенной области знания могут грамотно распорядиться средствами, выделенными на науку. Чиновники, которые не знают всех тонкостей научной работы, не могут сделать это правильно, поэтому так важно создавать экспертные комиссии по каждой области знания.

"Одними публикациями все не определяется. Публикации — это естественный процесс для научных сотрудников. Но научная работа состоит из множества разных характеристик, что одними публикациями невозможно определить результативность научной работы. Набор этих характеристик зависит от области знания. Если мы возьмем, например, ядерную физику и теоретическую физику, то теоретические знания могут потребовать больших финансовых затрат, а экспериментальные процессы сами по себе в разы сложнее. Вот измерили Бозон Хиггса — а как оценить вклад каждого из сотен ученых? Это очень сложный момент. Ведь кроме публикационной активности есть качество самого результата. Педагогическая деятельность, образовательная, популяризация науки — слишком много факторов, которые может оценить только экспертная комиссия, состоящая из профессионалов из этой области знания, которых могут назначить только профильные отделения Академии наук", — заявил Александр Литвак "Научной России" сразу после заседания президиума.

Александр Литвак, академик РАН