Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали 3D-принтер, способный использовать для печати до десяти различных материалов одновременно. Новинка будет представлена на компьютерной конференции SIGGRAPH, кратко о ней рассказывает сайт phys.org.

Принтер использует технологии 3D-сканирования. Разрешение печати составляет 40 микрон (в два раза меньше, чем толщина человеческого волоса). Разработчики описывают два основных преимущества их системы, получившей название MultiFab. Во-первых, такой принтер проводит калибровку и корректировку во время печати: на каждом слое система сверяется с 3D-изображениями, находит возможные отклонения и создает так называемые коррекционные маски. Во-вторых, технология позволяет встраивать в создаваемый объект различные сложные элементы, например датчики. Таким образом, на выходе получается сразу готовое изделие.

По словам разработчиков, новая технология позволит быстро и дешево создавать самые разные объекты — от чехлов для смартфонов до светодиодных линз, а в перспективе целых двигателей и даже роботов. Сам принтер инженеры создали из недорогих готовых компонентов, его стоимость составила примерно 7000 долларов.