3 мая на празднике Солнца в Дарвиновском музее вы узнаете всё о живых солнечных батареях, зажжёте именное светило на звёздном небосклоне и смастерите рукотворное солнышко. Впервые на Дне Солнца посетителей ждёт захватывающее научное представление «Шоу Тесла», которое позволит почувствовать себя повелителем стихий, прикоснуться к молниям и послушать поющую катушку Тесла.

Солнечные ванны, солнечный удар, солнечный заяц, солнечные часы, солнечный ветер – столько разных понятий в нашей жизни связано с Солнцем! Его свет, преодолевая за восемь минут расстояние в миллионы километров до поверхности Земли, несёт с собой не только жизнь, но и колоссальное количество «зелёной» энергии. Узнать больше о единственной Дневной звезде вы сможете 3 мая на грандиозном солнечном празднике в Дарвиновском музее! 

Гостей праздника встретит масштабная акция «Стань звездой на музейном небосклоне!»: каждый желающий может «зажечь» на импровизированном звёздном небе именное солнышко совершенно бесплатно. 

Только для посетителей Дарвиновского музея в 13:00 состоится бесплатное научное представление «Шоу Тесла», которое приоткроет вам тайны электричества, предоставит возможность прикоснуться к молниям, увидеть вблизи далекие звёзды, услышать пению катушки Тесла, познать секреты пламени и укротить бунтующую стихию. 

Участники квеста «Живые солнечные батареи» узнают, для каких организмов на Земле солнечный свет является источником жизни. Квест «Звезда по имени Солнце» расскажет любопытные факты о ближайшей к нам звезде: из чего она состоит, почему происходят солнечные затмения, сколько лет нашему светилу и какие виды «зелёной энергии», помимо солнечной, бывают. Применить эти знания на практике вы сможете на детских интерактивных мастер-классах, проводимых кафедрой нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института. Можно будет не только многое узнать о солнечной и ветроэнергетике, но и собственноручно собрать игрушку на солнечных батареях, соорудить модель ветряка

Международный день Солнца
Международный день Солнца

 

 

Разобраться, как устроена наша Солнечная система даже самым маленьким посетителям поможет «Звёздная игротека».

Творческих натур ждёт «Звёздный аквагрим» и мастер-класс «Космическое путешествие», где специалист поможет вам создать на память о празднике собственное рукотворное солнышко.