8 февраля (27 января по старому стилю) 1834 года родился известный русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Без преувеличения один из самых известных и титулованных научных деятелей нашей страны, вклад ученого в российскую и мировую науку сложно переоценить.

Несмотря на то, что у большинства из нас фамилия Менделеев ассоциируется с периодической системой химических элементов, это далеко не единственное достижение ученого. Его научные интересы выходили за пределы химии, Дмитрий Иванович занимался вопросами физики, минералогии, приборостроения, метеорологии, то есть принадлежал к той самой классической плеяде ученых-энциклопедистов.

Среди выдающихся работ ученого, например, открытие температуры абсолютного кипения жидкостей (критической температуры). Также он вывел уравнение идеального газа, известное сейчас как уравнение Клапейрона–Менделеева. Известен Менделеев и как изобретатель пикнометра — прибора для измерения плотности жидкости. Огромное число научных работ ученого посвящено также теме растворов и гидратов. А в 1887 году ученый совершил полет на сконструированном им же самим аэростате с двигателями. И это лишь некоторые из достижений Менделеева.

Научный авторитет русского ученого был огромным во всем мире, список его титулов из званий достигал ста наименований. Сегодня в память о Дмитрии Ивановиче Менделееве названы научные и учебные учреждения, в частности Российское химическое общество. Его имя носят географические и астрономические объекты, научные симпозиумы и награды.