С 29 по 31 марта 2016 года в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН пройдет 13-я международная выставка «Недра – 2016. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к 50-летию празднования Дня геолога.

Выставка проводится с 2004 года  Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза нефтегазопромышленников.

В выставке принимают участие крупнейшие российские геологоразведочные, горнодобывающие, горноперерабатывающие компании, профильные научно-исследовательские институты, научные центры, ВУЗы со всех регионов страны. На стендах участников будут представлены экспонаты, свидетельствующие о достижениях в сфере геологоразведочных работ, в развитии и применении наукоемких технологий в изучении и освоении недр. 

Среди основных разделов выставки – геологоразведка на суше и морском шельфе; геофизика, сейсморазведка; региональная геология, геомониторинг, геоинформатика, метрология; технологии, оборудование и приборы для разведки полезных ископаемых; машины и оборудование для горной промышленности, шахт, горно-обогатительных комбинатов; гидрогеология; промышленная безопасность, геоэкология и другие.  

В рамках масштабной деловой и культурной программы пройдет научно-техническая конференция «Стратегия развития отечественной минерально-сырьевой базы», тематические круглые столы, традиционный фестиваль авторской геологической песни «Люди идут по свету», конкурсы среди учащихся и выпускников специализированных  учебных заведений, презентации и другие мероприятия.

Выставка «Недра» - традиционное место встреч авторитетных специалистов ведущих компаний, центр притяжения новых идей и технологий в сфере недропользования, технико-технологического обеспечения геологоразведочных и горных работ.