Компании Amazon, Google, Facebook, IBM и Microsoft объявили о создании Партнерства по искусственному интеллекту. Главная задача партнерства — рассматривать проблемы безопасности и взаимодействия людей и ИИ, проблемы, связанные с правом на частную жизнь, возникающие при развитии технологий. Об этом сообщает BBC News.

«Сотрудничество основных компаний, занимающихся развитием ИИ, — лучший способ добиться того, чтобы мы разделяли одни и те же ценности и стремились достичь одних и тех же целей для всеобщего блага», — сказал профессор Йошуа Банджио (Yoshua Bengio) из Монреальского университета.

Партнерство подчеркивает, что оно не намерено лоббировать никакие правительства или законодательные органы стран.

Участники партнерства будут проводить исследования в рамках лицензии на открытое программное обеспечение в таких сферах, как:

  • Этика, равнодоступность и инклюзивность
  • Прозрачность
  • Право на частную жизнь и взаимоотношения между людьми и ИИ
  • Доверие, добросовестность и устойчивость

Основатель Deep Mind, подразделения Google по вопросам искусственного интеллекта Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) надеется, что партнерство поможет уничтожить барьеры между исследователями и разработчиками ИИ и поможет распространить передовые практики, максимизировать пользу для общества и найти ответы на возникающие этические дилеммы.