Астрономы из университета штата Аризона следят за образованием новой планеты. Подробности этого открытия опубликованы в журнале Nature.

Наблюдение за звездой в созвездии Тельца, которая называется LkCa 15, неожиданно показало, что оттуда исходят волны, чья длина говорит о присутствии рядом со звездой ярко светящегося водорода. Свечение происходило на расстоянии примерно 2,2 миллиардов километров от звезды, (примерно в три раза дальше, чем расстояние Юпитера от Солнца), и так сильно раскалиться водород мог только в том случае, если там происходит образование новой планеты. В это же время другая формирующаяся планета двигается вокруг звезды на расстоянии 2,8 миллиардов километров.

Ученые наблюдали за этими протопланетами с 2009 года, и за это время они успели пройти только одну восьмую солнечной орбиты. Другие планеты в этой солнечной системе совершают полный оборот одна за 55, а другая за 80 лет.

Но, конечно же, самое главное в данном случае не орбиты планет, а как поясняют астрономы, сам тот факт, что они получили редчайшую возможность непосредственно наблюдать процесс рождения планеты. Конечно, момента окончательного формирования планеты придется ждать очень долго — много тысяч лет — но начало делу положено.

Все желающие даже могут посмотреть видео, на котором записано излучение, исходящее от планеты, хотя яснее понять, что происходит можно, глядя на этот же процесс, изображенный художником.