Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения великого человека, ученого, Нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алферова.

В научных институтах России проходят мероприятия, приуроченные к этой знаковой дате. Обширная программа запланирована на ближайшие дни в Санкт-Петербурге и Москве.

Сегодня в 12.00 в поселке Комарово (Санкт-Петербург), где похоронен ученый, состоится возложение цветов, выступят коллеги из РАН, друзья и родственники. А позже, в 14.00, на Петровской набережной торжественно откроют мемориальную доску в честь Жореса Алферова. 

Сегодня, 15 марта, в СПбАУ РАН откроется экспозиция, посвященная памяти великого физика, состоится торжественная церемония первого гашения марки, посвященной Ж.И.Алферову. В этот день в университете пройдет презентация книг об ученом.

А вечером 16 марта в Государственной академической капелле запланирован академический концерт в память об Алферове. На следующий день, 17 марта, состоится открытие мемориальной доски у музея-кабинета Ж.И.Алферова в ФТИ им.А.Ф.Иоффе. Мемориальная доска, посвященная Алферову, в этот день откроется также в главном здании СПбПУ.

18 марта в Москве состоится заседание президиума Российской академии наук, посвященное Жоресу Алферову и предстоящим праздничным мероприятиям.

Друзья, предлагаем вам не оставаться в стороне и почтить память Жореса Алферова, приняв участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню его рождения!

Источник фото: из архива «Научной России»