Исследователи из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с Технологическим институтом Джорджии разработали систему, позволяющую распознавать текст сквозь бумагу. Устройство будет востребовано в работе с археологическими находками и антикварными книгами, которые нельзя листать во избежание разрушения. Статья опубликована в Nature Communications, об устройстве рассказывает сайт MIT.

В основе технологии — использовании тетрагерцевого излучения. Для волн этого диапазона проницаемы диэлектрики, в том числе бумага. За счет того, что их по-разному поглощают разные виды химических веществ, лучи можно использовать для различения на бумаге участков, покрытых чернилами.

Прототип устройства уже был протестирован на стопке бумаги, где на каждом листе была напечатана одна буква. Таким образом удалось без ошибок распознать буквы, написанные на верхних девяти листах. Кроме того, алгоритм дал возможность распознавать деформированные или частично стертые буквы.

«Метрополитен-музей в Нью-Йорке уже проявил большой интерес к разработке, они хотят изучить некоторые редкие книги, которые боятся трогать», — сказал Бармак Хэшмат (Barmak Heshmat), научный сотрудник Медиа-лаборатории MIT и один из авторов работы. По его словам, система может быть использована для анализа любых материалов, состоящих из тонких слоев, например, покрытия деталей машин или оболочки лекарств.